Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовые протесты из-за паспортов вакцинации стали угрозой для Италии

Опубликовано:

Девушка в маске держит телефон с паспортом вакцинации
Иллюстративное фото: Stefano Guidi/Getty Images

В Италии ввели обязательные паспорта вакцинации, без которых местные жители не могут выйти на работу. Недовольные такими нововведениями итальянцы грозят заблокировать страну, передает Politico.

Ранее обязательство иметь данный документ, свидетельствующий о вакцинации от коронавируса, перенесенном ковиде или отрицательном результате теста, распространялось только на персонал учебных заведений и студентов университетов.

Теперь по закону все работники должны иметь возможность предъявить так называемый грин-пасс, подтверждающий, что они вакцинированы против COVID-19 или имеют отрицательный результат теста на коронавирус за последние 48 часов.

Примерно 81 процент итальянцев старше 12 лет полностью вакцинированы.

Хотя опросы показывают, что большинство итальянцев поддерживают грин-пасс, 3,8 млн невакцинированных работников, многие из которых работают в стратегических секторах и государственных службах, таких как порты, грузоперевозки, здравоохранение и правоохранительные органы, не смогут работать.

Из-за забастовок и протестов профсоюзы предупреждают о нехватке сырья, топлива и продуктов питания, а также о возможном нарушении основных общественных услуг, таких как вывоз мусора.

Ранее мы писали, что власти Италии сделали COVID-паспорт вакцинации обязательным для всех работников.

Читайте также, что Казахстан признал паспорта вакцинации 13 стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1937255-massovye-protesty-iz-za-pasportov-vaktsinatsii-stali-ugrozoy-dlya-italii/

pixel