Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трамп заявил, что Россия и Китай забрали американскую военную технику из Афганистана

Опубликовано:

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: James Devaney/GC Images

Экс-президент США Дональд Трамп во время митинга своих сторонников в штате Айова заявил, что Китай и Россия уже воспользовались тем, что американские военные оставили в Афганистане вертолеты.

Как пишет РИА Новости, Трамп указал, что специалисты из России и Китая уже якобы разобрали брошенную технику и изучают ее.

"У России и Китая уже есть образцы наших вертолетов. Они уже разбирают "Апачи", изучают их, скоро они соберут лучшую технику", — предположил бывший президент.

Экс-глава государства также указал, что при выводе американских войск из страны вертолеты действительно выводили из строя, однако, по его словам, "сломали несколько старых вертолетов, но не самые новые".

"Теперь это у наших врагов", — считает Трамп.

При этом отмечается, что Трамп, часто критикующий президента США Джо Байдена за оговорки во время публичных выступлений, в этот раз оговорился и сам, заявив, что США вывели войска из Пакистана.

"Космические силы, помните, им не нравились. Они станут одними из важнейших. Мы перестроили армию, и это было сложнее, чем вывести войска из Пакистана… Из… из Афганистана. Кстати, о Пакистане, он помог бы нам, но мы не просили. Мы миллиарды, миллиарды долларов даем Пакистану, а они для нас ничего не делают", — отметил Трамп.

Напомним, что Байден объявил о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая. 2 июля последние отряды НАТО и военные силы США покинули авиабазу Баграм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1936311-tramp-zayavil-chto-rossiya-i-kitay-zabrali-amerikanskuyu-voennuyu-tehniku-iz-afganistana/

pixel