Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пакистан призвал страны мира взаимодействовать с правительством талибов в Афганистане

Опубликовано:

Мужчины держат флаг Афганистана
Иллюстративное фото: Marcus Yam / Los Angeles Times

Советник премьер-министра Пакистана по национальной безопасности Моид Юсуф призвал мир "взаимодействовать" с временным правительством талибов в Афганистане, передает Al-Jazeera.

В противном случае страна вновь вернется к нестабильности, которая присутствовала в последнюю эру правления этой группировки три десятилетия назад.

В обращении к иностранным СМИ в столице Пакистана Исламабаде в среду Моид Юсуф призвал международное сообщество не повторять прошлые ошибки.

"Мы пытаемся сделать так, чтобы мир осознал важность этого, чтобы больше не повторять ошибок прошлого. Для нас крайне важно стремиться к миру и стабильности в Афганистане, это то, на чем мы сосредоточены", - сказал он.

Комментарии Юсуфа прозвучали в то время, когда мировые державы обсуждали вопрос о том, следует ли и при каких условиях можно признать новое правительство "Талибана" (организация, запрещенная в Казахстане).

Пакистан, юго-восточный сосед Афганистана, неоднократно призывал мировые державы взаимодействовать с новым правительством и оказывать немедленную гуманитарную и другую помощь, чтобы предотвратить неминуемый экономический коллапс.

В понедельник несколько стран на конференции Организации Объединенных Наций пообещали выделить более 1,1 млрд долларов в виде продовольственной помощи для решения неотложных проблем бедности и голода в Афганистане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1932351-pakistan-prizval-strany-mira-vzaimodeystvovat-s-pravitelstvom-talibov-v-afganistane/

pixel