Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Талибан" заявил об окончании 20-летней войны в Афганистане

Опубликовано:

Люди идут около военного
Военные в Афганистане. Фото: AFP via Getty Images

Представитель "Талибан" (запрещено на территории Казахстана и ряда других стран) заявил о завершении 20-летней войны в Афганистане, передает РИА Новости.

Мухаммед Наим, официальный представитель "Талибана" сказал, что пока неизвестно, какая форма правления будет в стране, но об этом будет объявлено в ближайшее время.

"Мы покончили с этой войной, которая разгорелась в нашей стране 20 лет назад", - сказал он.

Он еще раз напомнил об обещании обеспечить безопасность жителям Афганистана и иностранным дипломатам. Также защита гарантируется всем афганским деятелям, талибы готовы к диалогу с ними.

Напомним, что ситуация в Афганистане ухудшалась по мере вывода из страны американских войск. Боевики движения "Талибан" начали открытое наступление и за короткий срок взяли под контроль большую часть территории государства. Некоторые провинции и города сдавались силам движения без боя.

Накануне талибы вошли в столицу Афганистана - город Кабул, однако наступление проводить не стали. Начались переговоры о передаче власти. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил с себя полномочия и покинул страну на фоне оккупации Кабула силами движения "Талибан".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1927292-taliban-zayavil-ob-okonchanii-20-letney-voyny-v-afganistane/

pixel