Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав Болгарии сообщил о 10 тысячах погибших пожилых жителях страны, не получивших вовремя вакцину

Опубликовано:

Вакцинация
Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацарова сообщил, что из-за ошибок при организации программы по вакцинации, погибли 10 тыс. человек, передает ТАСС.

По его словам, основная ошибка заключалась в том, что пожилым людям не дали приоритет в вакцинации. Из-за этого погибли около 10 тыс. человек.

"Болгария при организации вакцинации не дала приоритета гражданам старше 60 лет и людям с тяжелыми заболеваниями. По мнению экспертов, это привело к смерти около 10 тыс. пациентов во время второй волны пандемии, эти жизни могли бы быть спасены, ведь около 80% умерших были пожилые граждане", - заявил Стойчо Кацарова.

Еще одним упущением было заказать большое количество вакцины AstraZeneca в ущерб трем другим препаратам, одобренным для применения в ЕС (вакцины американских компаний Pfizer, Moderna и Janssen).

В итоге произошла задержка при поставках и это очень сильно затормозило кампанию по вакцинации.

В Болгарии на сегодняшний день вакцинировано 16,2 процента населения, первую дозу получили 18,1 процента. Среди стран ЕС по темпам вакцинации Болгария занимает последнее место.

Ранее мы писали, что королевство Бутан вакцинировало 90 процентов своего населения. Также читайте о том, сколько денег потратили на вакцинацию казахстанцев от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1924538-minzdrav-bolgarii-soobschil-o-10-tysyachah-pogibshih-pozhilyh-zhitelyah-strany-ne-poluchivshih-vovremya-vaktsinu/

pixel