Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Королевство Бутан вакцинировало 90 процентов населения за неделю

Опубликовано:

Премьер-министр Бутана Лотай Церинг
Премьер-министр Бутана Лотай Церинг. Фото: UPASANA DAHAL/AFP via Getty Images

За неделю Бутан полностью вакцинировал 90 процентов взрослого населения, отвечающего критериям вакцинации, передает CNN.

Бутан – небольшое королевство в Гималаях между Китаем и Индией. Его население составляет всего 770 тыс. человек. Однако расположение страны высоко в горах и экстремальные погодные условия очень сильно осложняли доставку вакцин.

Всего было вакцинировано 480 тыс. человек из 530 тыс., которые отвечали критериям вакцинации. Однако, чтобы доставить для них препараты нужно было готовиться несколько месяцев. Создавались склады с холодильниками, поднимались в воздух вертолеты, а также участвовали добровольцы, которые самостоятельно распространяли вакцину по горным тропам, при этом соблюдая температурный режим.

Однако Бутан не закупал вакцину сам, а сначала использовал подаренные Индией 500 тыс. дозами AstraZeneca. Но после коронавирусного кризиса Индия перестала поставлять препараты, поэтому королевству пришлось просить помощи у всего мира.

500 тыс. доз Moderna привезли из США, 250 тыс. AstraZeneca - из Дании, Китай отправил 50 тыс. доз Sinopharm. Более 100 000 доз AstraZeneca из Хорватии, Болгарии и ряда других стран должны были прибыть во вторник.

Правительство также закупило 200 000 доз вакцины Pfizer, которая должна прибыть в этом году и будет использоваться для вакцинации детей.

Все в стране было зарегистрировано в общей сложности 2489 случаев заболевания коронавирусом и всего два случая смерти - первый из них был зарегистрирован в январе этого года.

Ранее мы писали, что страны Евросоюза вакцинировали 70% взрослого населения.

Также читайте, что вакцинированные могут передавать штамм "дельта".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1924393-korolevstvo-butan-vaktsinirovalo-90-protsentov-naseleniya-za-nedelyu/

pixel