Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США запретили перелеты в Беларусь из-за инцидента с рейсом Ryanair

Опубликовано:

Самолет Ryanair
Иллюстративное фото: wikipedia.org

Соединенные Штаты запретили продажу билетов на самолеты по направлению в Беларусь и из нее из-за инцидента с рейсом Ryanair, передает RadioFreeEurope.

Министерство транспорта США издало приказ 29 июня, в котором говорится, что Государственный департамент определил, что ограничение воздушных перевозок между Соединенными Штатами и Беларусью отвечает интересам внешней политики США.

Приказ по-прежнему будет разрешать отдельные случаи, если такие поездки соответствуют интересам США, в том числе по гуманитарным соображениям или соображениям национальной безопасности.

Напомним, 23 мая белорусские власти подняли в небо военный самолет, чтобы сопровождать рейс Ryanair из Афин в Вильнюс до приземления в Минске, что многие страны расценили как "государственный угон".

После того, как он приземлился в Минске, правоохранительные органы немедленно арестовали оппозиционного блогера Рамана Пратасевича и Софию Сапегу, его девушку.

ЕС, США, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении Беларуси за перенаправление рейса Ryanair, включая замораживание активов и запреты на выдачу виз, введенные в отношении десятков официальных лиц, законодателей и министров из администрации Лукашенко, и членов его семьи.

Администрация США также объявила о санкциях против девяти белорусских государственных предприятий, а на прошлой неделе ЕС ввел ограничения на основные экспортные отрасли Минска и доступ к финансам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1920100-ssha-zapretili-perelety-v-belarus-iz-za-intsidenta-s-reysom-ryanair/

pixel