Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Индийских фермеров призвали прекратить массовые протесты во время пандемии

Опубликовано:

Тысячи фермеров на протестах в Индии
Фермерские протесты 2020 года. Фото: Anindito Mukherjee/Getty Images

Лидеры правительства Индии обратились к фермерам с призывом отменить массовую акцию протеста, запланированную на этой неделе, опасаясь, что она может стать вирусным "суперраспространителем", передает CNN.

В понедельник общее число погибших от коронавируса в Индии превысило 300 тыс. Более трети из этого общего числа погибли за последние три недели.

Во время пандемии фермеры по всей стране продолжали протестовать против ряда сельскохозяйственных законов, принятых в сентябре прошлого года. Правительство заявляет, что реформы необходимы для модернизации сельского хозяйства страны.

С прошлой осени десятки тысяч фермеров живут в палатках в обширных лагерях за пределами столицы Нью-Дели. Протесты несколько утихли во время второй волны COVID-19, которая совпала с сезоном сбора урожая.

Но сезон сбора урожая подошел к концу - и фермеры планируют провести массовые протесты по всей стране в среду.

Сельское хозяйство является основным источником средств к существованию примерно для 58 процентов из 1,3 млрд жителей Индии, а фермеры являются крупнейшим избирательным блоком в стране, что делает сельское хозяйство центральным политическим вопросом.

Но правительственные чиновники выразили опасения, что массовый митинг на окраинах столицы может превратиться в инцидент "супераспространения" - как многолюдные политические митинги, которые проводились во многих штатах перед выборами в местные органы власти в начале этого года.

Помимо коронавируса в Индии распространяется "черный грибок".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914276-indiyskih-fermerov-prizvali-prekratit-massovye-protesty-vo-vremya-pandemii/

pixel