Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Черный грибок" захватывает Индию: зарегистрировано около 9000 случаев

Опубликовано:

Врач осматривает пациента с мукормикозом
Врач осматривает пациента с мукормикозом в Пуне. Фото: Pratham Gokhale/Hindustan Times via Getty Images

В Индии зарегистрировано более 8 800 случаев смертельного "черного грибка". Новое заболевание появилось на фоне растущей вспышки коронавируса, передает Би-би-си.

Западные штаты Гуджарат и Махараштра сообщили о более чем половине зарегистрированных случаев. Еще как минимум 15 штатов сообщили от восьми до 900 заражений. После увеличения числа случаев заболевания 29 штатам Индии было приказано объявить болезнь эпидемией.

В государственной больнице Махараджи Йешвантрао на 1100 коек в центральном индийском городе Индор количество пациентов подскочило с восьми неделю назад до 185 в субботу вечером.

Более 80 процентов пациентов нуждаются в немедленной операции, сообщил доктор В.П. Панди, заведующий отделением медицины больницы.

"Инфекция в настоящее время стала более сложной, чем COVID-19. Если пациентов не лечить вовремя и должным образом, то уровень смертности может возрасти до 94%. Стоимость лечения высока, а лекарства быстро заканчиваются", - добавил доктор Панди.

Врачи говорят, что амфотерицин B или "амфо-B" - это противогрибковая внутривенная инъекция, которую необходимо вводить каждый день в течение восьми недель пациентам с диагнозом мукормикоз.

Большинство пациентов с грибком – это выздоровевшие от COVID-19 мужчины. Большинство из них лечились стероидами, и у всех были сопутствующие заболевания, в основном диабет.

Мукормикоз - очень редкая инфекция. Это вызвано воздействием слизистой плесени, которая обычно встречается в почве, растениях, навозе и гниющих фруктах и ​​овощах. Он поражает носовые пазухи, головной мозг и легкие и может быть опасным для жизни у диабетиков или людей с тяжелым иммунодефицитом, таких как больные раком или люди с ВИЧ / СПИДом.

Ранее мы писали, что Индия страдает от острой нехватки лекарства от "черного грибка".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1913982-chernyy-gribok-zahvatyvaet-indiyu-zaregistrirovano-okolo-9000-sluchaev/

pixel