Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наборы экспресс-тестирования на COVID-19 повторно использовали в аэропорту Индонезии

Опубликовано:

Набор для тестирования COVID-19
Иллюстративное фото: pixabay.com

Работников индонезийской фирмы арестовали за повторное использование наборов для взятия мазков из носа при тестировании на COVID-19.

По данным полиции, до 9000 пассажиров в аэропорту Медана могли стать жертвами Kimia Farma, которая повторно использовала инвентарь для взятия мазка.

Как пишет Би-би-си, сотрудники государственной компании Kimia Farma промывали уже использованные наборы и вновь их продавали. Это продолжалось с декабря 2020 года.

Местные власти разрешили летать индонезийцам, но при условии, если они сдадут тест на коронавирус и предоставят отрицательный результат. В аэропортах имеются центры по экспресс-тестированию, которые закупали наборы у Kimia Farma.

На прошлой неделе пять сотрудников Kimia Farma, включая менеджера компании Medan, были арестованы полицией. Подозреваемых обвиняют в нарушении законов о здоровье и защите прав потребителей.

Власти собрали показания 23 свидетелей и теперь пытаются выяснить, была ли потрачена прибыль с продаж этих наборов на постройку роскошного дома одного из подозреваемых.

Компания Kimia Farma, штаб-квартира которой находится в столице страны Джакарте, уволила задействованный персонал и пообещала ужесточить внутренний контроль.

Ранее мы писали, что поддельную вакцину Pfizer обнаружили в Мексике и Польше.

Читайте также о поддельных паспортах вакцинации, которые мошенник предлагал алматинцам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1911125-nabory-ekspress-testirovaniya-na-covid-19-povtorno-ispolzovali-v-aeroportu-indonezii/

pixel