Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ты можешь умереть в тюрьме": Ходорковский высказался об аресте Навального

Опубликовано:

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский. Фото: ALBERTO PIZZOLI/AFP via Getty Images

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский прокомментировал арест Алексея Навального и описал свой опыт заключения под стражу, передает DW.

Михаил Ходорковский, который сейчас проживает в Лондоне, в эфире немецкого телеканала заявил о том, что ему очень знакома ситуация, происходящая с Навальным.

"У Алексея была ровно та же ситуация, что и у меня. Либо он остается в Германии, и его никто не слышит. Либо он возвращается в Россию. Тогда суд предоставит ему некую трибуну, с которой его услышат", - сказал Ходорковский, сравнив Навального с собой в 2003 году.

Он также добавил, что, находясь под арестом, Навальному не стоит ждать определенной даты, когда его выпустят на свободу.

"Особенно было нелегко в тот момент, когда я понимал, - и это, к сожалению, придется понять Алексею тоже - что нет того срока, к которому ты гарантированно выйдешь на свободу. Тебе в любой момент могут легко добавить еще год, еще пять, еще десять лет. Это нелегко - понимать, что ты можешь умереть в тюрьме", - отметил Ходорковский.

По мнению экс-олигарха, мирные митинги в России не приведут к смене власти, это может произойти только если люди будут готовы идти на баррикады.

Ранее Навальный участвовал в еще одном слушании в деле, где его обвиняют в клевете. Сообщалось, что прокурор расплакалась на заседании.

О ситуации с Навальным высказался Путин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1898933-ty-mozes-umeret-v-tyurme-xodorkovskii-vyskazalsya-ob-areste-navalnogo/

pixel