Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К слушаниям по импичменту Трампа приступили в сенате США

Опубликовано:

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Gettty Images/ SAUL LOEB / Contributor

В американском сенате стартовали слушания по процедуре импичмента бывшего президента Дональда Трампа.

По информации РИА Новости, заседание началось с обсуждения конституционности рассмотрения этого вопроса после ухода Трампа с поста президента. Адвокат экс-главы государства Дэвид Шоэн назвал неконституционным рассмотрение импичмента бывшему президенту.

"Президенты подлежат импичменту постольку, поскольку президенты могут быть отрешены от должности. Но бывшие президенты не подлежат (импичменту), потому что их нельзя отрешить", - высказал он свою позицию.

По его мнению, данный процесс существует для действующих президентов. Юрист аргументировал свою позицию, ссылаясь на конституцию США.

Также Шоэн обвинил демократов в том, что они пытаются лишить избирательных прав тех, кто проголосовал за Трампа на выборах.

"Этим процессом вы разбередите новые, более серьезные раны по всей стране. Ведь очень многие американцы понимают, что именно представляет собой этот процесс: это попытка группы партийных политиков, пытающихся убрать Дональда Трампа с американской политической сцены, пытающихся лишить права голоса больше чем 74 миллиона американцев", - считает адвокат экс-президента.

Еще один правозащитник, выступающий на стороне Трампа, Брюс Кастор назвал импичмент попыткой не допустить бывшего президента к выборам. Юрист также осудил насилие, учиненное участниками штурма Капитолия 6 января. Кроме того, защитник Трампа выразил мнение, что виновные в захвате здания конгресса должны понести ответственность.

Для вынесения импичмента нужно 67 голосов в сенате. Палата представителей, где демократам принадлежит большинство, уже вынесла Трампу импичмент.

Кроме того, стало известно, что в сенате проголосовали за конституционность процесса по импичменту Трампу.

За конституционность импичмента бывшему президенту проголосовало 56 сенаторов, включая шесть республиканцев. Остальные 44 сенатора-республиканца проголосовали против и дали понять, что намерены добиться оправдания Трампа, отмечает издание.

Как пишет издание, процесс должен продолжиться на следующий день. Дело начнут рассматривать по существу. Парламентарии обсудят, можно ли считать подстрекательством к мятежу действия бывшего американского лидера на митинге, после которого сторонники Трампа взяли штурмом Капитолий.

Напомним, что 14 января Палата представителей США объявила импичмент экс-президенту Трампу.

Импичмент объявлен по единственной статье - подстрекательство к мятежу. 6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий, а затем - в зал сената в Вашингтоне, где проходили заседания, на которых должны были утвердить итоги выборов главы государства.

Джо Байден поддержал судебный процесс по импичменту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1898149-k-slusaniyam-po-impicmentu-trampa-pristupili-v-senate-ssa/

pixel