Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Импичмент Трампу прошел процедурное голосование в палате представителей

Опубликовано:

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Al Drago/Bloomberg/Getty Images

Импичмент президенту США Дональду Трампу прошел процедурное голосование в палате представителей.

Как свидетельствуют результаты голосования, нижняя палата конгресса утвердила правила и приступила к двухчасовым дебатам по резолюции об импичменте, сообщает РИА Новости.

Окончательное голосование ожидается в 15-16 часов по местному времени (02:00-03:00 по времени Нур-Султана).

Ранее республиканцы в палате представителей призвали демократов отказаться от идеи импичмента президенту Дональду Трампу.

"Всего за неделю до конца его срока демократическое большинство просит нас рассмотреть резолюцию об импичменте президента Трампа. Они делают это, прекрасно понимая, что, даже если палата проголосует за, сенат не сможет начать рассмотрение этих обвинений, пока не закончится срок полномочий президента Трампа", — сказал на слушаниях конгрессмен Том Коул.

По его словам, это еще больше расколет общество. Коул обвинил демократов в том, что они не дают возможности палате рассмотреть все факты и опросить свидетелей.

"Некоторые члены палаты предложили альтернативную процедуру — выражение осуждения президенту, что может получить значительную поддержку в нижней палате. Не думаю, что импичмент — это здравый путь. Я призываю моих друзей в демократическом большинстве пересмотреть это, пока есть время для другого пути", — добавил Коул.

В ответ на это конгрессмен-демократ Джим Макговерн заметил, что сенат может немедленно рассмотреть вопрос импичмента, если на это пойдет лидер республиканского большинства в верхней палате Митч Макконнелл. При этом ранее тот не выражал желания созвать сенат до 19 января, когда его члены выйдут с каникул.

Ранее палата представителей США приступила к рассмотрению вопроса об импичменте действующему президенту Дональду Трампу.

На суд конгрессменов вынесли статью о "подстрекательстве к мятежу". Документ требует вынести президенту импичмент и запретить ему занимать любые выборные должности в будущем. Трампа также обвиняют в совершении "особо тяжких преступлений и правонарушений". По резолюции могут проголосовать в этот же день: как ожидается, подконтрольная демократам палата конгресса примет ее.

Сам Дональд Трамп считает процесс импичмента в его адрес "нелепым".

Что такое импичмент и 25-я поправка, можно прочитать здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1893630-impicment-trampu-prosel-procedurnoe-golosovanie-v-palate-predstavitelej/

pixel