Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"

Опубликовано:

Лидер Бразилии Жаир Болсонару назвал юную защитницу природы Грету Тунберг "соплячкой". В такой манере высказался политик в ответ на комментарий девушки в Twitter, передает NUR.KZ.

Президент Бразилии назвал Грету Тунберг "соплячкой"
Грета Тунберг. Фото: twitter.com/GretaThunberg: Twitter

8 декабря Грета Тунберг опубликовала на своей странице в Twitter комментарий следующего содержания.

В обсуждаемой новости говорилось о том, что один из лесных стражей (мужчина, изображенный на прикрепленном к записи видео - прим.) был ранен. Как оказалось, мимо проезжала машина, из которой был открыт огонь по жителям деревень.

Сообщается, что инцидент произошел в штате Мараньян (Maranhão) на северо-востоке Бразилии. Еще двое соплеменников мужчины погибли на месте от выстрелов. Помимо них был ранен еще один человек.

Грета прокомментировала новость, написав о том, что коренные жители в буквальном смысле умирают в попытке спасти леса Амазонии от незаконной вырубки. По ее словам, миру "должно быть стыдно" за то, что он молчит об этих проблемах.

В свою очередь, Болсонару заявил, что он искренне не понимает, почему такая "соплячка" как она настолько активно обсуждается в СМИ. Несмотря на сказанное, политик признался, что он обеспокоен гибелью людей и проблемами с незаконной вырубкой деревьев в лесах Бразилии, говорится в публикации издания "Globo".

Описание в Twitter-аккаунте девушки иронично сменилось на "Pirralha", что в переводе с португальского означает "соплячка", в более грубой форме - "отродье".

В октябре Грета уже приводила в своем аккаунте слова президента России Владимира Путина о ней и ее деятельности. Также в число "цитируемых" президентов вошел и лидер США Дональд Трамп.

На прошлой неделе юная экоактивистка стала обладательницей "альтернативной Нобелевской премии" в номинации "За целесообразное жизнеобеспечение".

Напомним, Грета стала известна общественности после того, как прочитала гневную речь на саммите ООН. Девушка раскритиковала политиков и предупредила о грядущих экологических бедствиях.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1831330-prezident-brazilii-nazval-gretu-tunberg-soplackoj/

pixel