jitsu gif branding logo appbranding logo app
Технологии

    Казахстанцы смогут официально пользоваться интернетом от компании Илона Маска

    Starlink
    Приложение. Иллюстративное фото: SOPA Images / Contributor / Getty Images

    Интернет от компании Илона Маска Starlink на законных основаниях заработает для всего населения Казахстана, передает NUR.KZ со ссылкой на МЦРИАП. Продажи начнутся в 2025 году.

    Как сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, дочерняя структура Space X - компания Starlink, запускает продажу спутниковых терминалов для населения Казахстана.

    "Старт ожидается уже в третьем квартале 2025 года. Реализация проекта станет важным шагом в обеспечении удаленных и труднодоступных регионов страны высокоскоростным спутниковым интернетом", - сообщили в Минцифры.

    Ожидается, что благодаря подключению через Starlink доступ к качественной связи получат районы, где проведение оптоволоконных сетей экономически или технически затруднено.

    "До сегодняшнего дня Starlink работал в Казахстане в пилотном режиме, предоставляя интернет только в школах. Для населения он был официально недоступен. И вот, наконец, мы достигли соглашения: компания согласилась выполнять все требования нашего законодательства в сфере информационной безопасности и связи.

    В этом году они реализуют все необходимые мероприятия, и наши граждане смогут официально и легально подключаться к спутниковому интернету", - отметил министр Жаслан Мадиев.

    Теперь граждане смогут законно приобретать, использовать и регистрировать терминалы в соответствии с законодательством РК. Подключение к спутниковому интернету Starlink будет осуществляться через пользовательское оборудование.

    В апреле этого года мы писали, что за использование интернета от Илона Маска в Казахстане грозит штраф.

    Так, за нарушение запрета предусмотрено наказание в рамках части 12 статьи 637 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в виде штрафа:

    • на физических лиц - в размере 5 месячных расчетных показателей (МРП), или 19 660 тенге в 2025 году;
    • на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, малый бизнес и некоммерческие организации - в размере 20 МРП (78 640 тенге);
    • на субъектов среднего и крупного бизнеса - от 40 до 80 МРП (от 157 280 до 314 560 тенге).

    До этого глава Минцифры Жаслан Мадиев высказался об условиях внедрения Starlink в Казахстане. Также сообщалось, что эту связь могут применять в структурах МЧС.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.