Спорт

Актуальное

Все категории

"За это мы любим шорт-трек": Денис Никиша рассказал об историческом серебре на Азиаде-2025

Опубликовано:

Денис Никиша
Денис Никиша. Фото: Marcel ter Bals/DeFodi Images via Getty Images

Представитель национальной сборной Казахстана по шорт-треку Денис Никиша прокомментировал завоевание серебряной медали на зимней Азиаде-2025, передает корреспондент NUR.KZ.

Сборная Казахстана по шорт-треку смогла завоевать серебряную медаль в смешанной командной эстафете на зимних Азиатских играх 2025 года.

После забега один из лидеров команды Денис Никиша рассказал, что помогло команде показать высокий результат на дистанции.

"Мы знали, что будет борьба между китайской и корейской командами, потому что это всегда происходит даже на чемпионатах мира. У них очень высокая конкуренция между собой. У нас была своя стратегия - сразу обогнать японскую команду. Дальше мы ждали момента, так называемое окно, когда можно совершить обгон. У нас произошла мелкая ошибка. Наша девочка, которая старт делала, ударила конек, и мы немного из-за этого отстали. После этого из-за конкуренции Китая и Кореи у них произошло столкновение.
Завтра у нас 1000 метров бегут ребята, 5000 метров эстафета. Вообще за все время казахстанского шорт-трека у нас всегда медали были в командной эстафете на 5000 метров. Мы всегда на Олимпиадах берем высокие места в этой дисциплине. К командной гонке мы всегда особенно готовимся. Могу сказать, что настрой боевой. Из-за того, что я получил дисквалификацию на 500 метров, я все силы приложу завтра, чтобы наша команда максимально выложилась и все радовались нашему результату", - заявил спортсмен.

На данный момент в активе сборной Казахстана две серебряные (шорт-трек и конькобежный спорт) и одна бронзовая (лыжные гонки) медали.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/other-sports/2219027-za-eto-my-lyubim-short-trek-denis-nikisha-rasskazal-ob-istoricheskom-serebre-na-aziade-2025/