Сборная Казахстана выиграла первое золото на чемпионате Азии по борьбе

Казахстанский борец Азамат Даулетбеков
Азамат Даулетбеков. Фото: Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан

Казахстанский борец вольного стиля Азамат Даулетбеков стал победителем чемпионата Азии, который проходит в Бишкеке (Кыргызстан), передает корреспондент NUR.KZ.

В финале в весовой категории до 86 килограммов спортсмен встретился с узбекистанцем Джабраилом Шапиевым. Развязка упорного противостояния наступила на последних секундах, когда Даулетбекову удалось одним броском набрать четыре очка. В итоге 30-летний казахстанец выиграл со счетом 5:2.

Даулетбеков в третий раз подряд победил на чемпионате Азии в весе до 86 килограммов. В 2017 и 2018 годах борец становился серебряным и бронзовым призером континентального первенство соответственно. Также в этой категории он выиграл бронзу на двух последних чемпионатах мира.

Для сборной Казахстана это первое золото на турнире в Бишкеке. Ранее серебро выиграли Ризабек Айтмухан и Асыл Айтакын, бронзу — Мейрамбек Картбай.