Первый чемпион мира по вольной борьбе из Казахстана завоевал серебро на континентальном первенстве

Казахстанский борец Ризабек Айтмухан
Ризабек Айтмухан. Фото: Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан

Первый чемпион мира по вольной борьбе в истории казахстанского спорта Ризабек Айтмухан завоевал серебряную медаль на чемпионате Азии в Бишкеке (Кыргызстан), передает NUR.KZ.

Айтмухан выступил в весовой категории до 97 килограммов, в финальной схватке за золото ему противостоял представитель Бахрейна Ахмед Тажудинов, ранее имевший титулы чемпиона мира и Азии.

Казахстанский борец уступил в заключительном поединке со счетом 2:4.

Напомним, что Ризабек Айтмухан ранее выступал в весовой категории до 92 килограммов, однако перешел на вес выше ради завоевания олимпийской лицензии.

Ранее бронзовую медаль турнира завоевал другой казахстанец – Мейрамбек Картбай, в дивизионе до 57 килограммов он в призовой схватке одолел китайца Ли Вэйцзю.

Также за бронзу в категории до 79 килограммов поборолся Азамат Омуржанов, однако он уступил со счетом 6:9 узбекистанцу Асомиддину Хасанову.