KZ
Спорт
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Почему зимняя Олимпиада дается Казахстану так тяжело, выяснили в НОК

Опубликовано:

Акмаржан Калмурзаева
Акмаржан Калмурзаева. Фото: Cameron Spencer/Getty Images

Осталось всего четыре дня до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине. Пока Казахстан не смог завоевать ни золотой, ни серебряной, ни бронзовой медалей. Национальный олимпийский комитет РК вместе с тренерами и спортсменами анализирует, почему зимняя Олимпиада так тяжело дается нашей стране, передает КТК.

В последние дни Олимпиады в соревнованиях примут участие казахстанские шорт-трекисты, конькобежцы и лыжники.

"У нас все условия природные есть. Другое дело, на местах внизу нужны простейшие спортивные сооружения, крытые, например, для конькобежного спорта. Только для тренировок, например; не надо большие дворцы строить. Также трамплины детские.

У нас нет своего научно-исследовательского института – то, что нужно и для массового спорта и в целом спорта высших достижений. И данный вопрос уже стоит: создание такого института", - считает директор дирекции спорта НОК Казахстана Елсияр Канагатов.

Но, даже несмотря на все минусы, по словам спортфункционеров, наша сборная вполне достойно выступает на Олимпиаде. Чего только стоит схватка с именитыми олимпийцами Абзала Ажгалиева в финале. Занятое им четвертое место по шорт-треку привело в восторг не только болельщиков - его поддержал и сам президент Казахстана. На этот вид спорта обратили особое внимание.

Свежая публикация по теме:
Токаев наградил Герлица орденом за "бронзу" на Паралимпиаде

Но тренеры сборной уверены: чтобы добиться лучших результатов в следующий раз, нужно привлекать иностранных специалистов и развивать зимний спорт в регионах. Ведь в некоторых городах нет даже катков.

"На Олимпийских играх вот все, что мог, постарался – и многих титулованных спортсменов выиграл. Для дальнейшего нам очень важен лед, чтобы как в Китае: очень быстрый лед. В таком качестве чтобы у нас, хотелось, чтобы было", - поделился сам Ажгалиев.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/olympiad/1956283-pochemu-zimnyaya-olimpiada-daetsya-kazahstanu-tak-tyazhelo-vyyasnili-v-nok/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 32

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Grandfather

В некоторых городах нет даже катков!! А где они есть?? Все свободные пятачки - жилыми комплексами застроены. Забота о набивании личных карманов в приоритете! А после нас - хоть трава не расти! Кругом Хапуги и Рвачи! А Спорт для них - очередная КОРМУШКА!

Comment reaction

марадона

просто деньги на ветер

Comment reaction

DianA

везде в Казахстане корупция, нищита трудящего народа

kosta_

еще бы спорртивных чинуш разогнать к чертям собачим!

БахаБота

Қандай жетістіктер туралы әңгіме, кәзір полиция, цон, т. б халыққа қызымет көрсететін нысандарды осы уақытқа дейін жалға алып отыр ол шындық, ол деген ақша жеу, ақылдылардың ақша табу көзі.

Воланд

Потому что у нас всё и все погрязли в дикой коррупции и кумовстве , которую яростно поддерживает власть !!!

Ibash

Меньше хапать надо чиновникам!

Жомарт

Балык басынан шириди деген. спортсмендерге рениш жок,шамасы жеткенше тырысып жатыр гой. Уйымдастыратын,басы истейтин,акша жеуден басканы ойлайтын басшы керек. Жок болса шыгару керек Ермегияев Талгатты. Онбаган Нурботтардын жаласымен отыр емеспа. Талгаттын кезинде калай медальдар алып едик,естериндема? Алгашкы уштик, торттикте турдык емеспа? Ел болып котерип,осы жигитти шыгаратын уакыт жеткен сиакты.

Шахтер2

Потому что министры от спорта у нас люди искусства которые только хорошо знают как пилить деньги. Если бы все деньги выделеные на спорт шли бы в спорт были бы результаты.

Nur_stan

Вы посмотрите на эти личики?!😁 Гкльчетай, открой личико...деньги вон куда уходят. Какие столы барские накрывают когда эти чинуши в командировки ездят с проверкой, с сертификацией... Какие у них исхудавшие впалые щеки? Аж запомнились, что диву даёшься как они в ящик вмещаются... Там начиная с нашальников всех гнать надо. Кумовство,клановость и в спорте.

Kasting

Стыдно читать отмазки чиновников, а им не стыдно, им бабла вырвать и отмазаться надо, а зимний спорт в Казахстане последнее место в мире занимает

КенжеХан

У нас нет лыжных баз бесплатных у нас нет тренеров у нас нет денег для подготовки спортсменов надо создать ещё одно Министерство спорта, Министерство села и аулов, назначить зарплату 2 миллиона министру и замам и тогда будет у нас золото и не одно!

КенжеХан

Мы страна кумалаков и байге, и Хан шатыров, не нам выступать на зимних играх, нам нужны техники обученные в Россий, мы 30 лет уже поднялись так далеко что не верится!

MAECTP0

Единственная радость это наш Смирнов.Олимпийский чемпион.в остальном нам нужно поднимать статус ещё десятилетиями.со спортом у нас счас хуже некуда

Nu_Nestan

Пока такие "каганатовы" у спорта, не будет развития спорта. Это же такие и загубили развитие казахского массового спорта, детского в том числе. Чиновник у которого дети и не занимались спортом. Главное эти чинуши в советское время пользовались всеми благами советского спорта. Посещая бесплатные ДЮСШ, получая бесплатные формы и инвентарь . А сами теперь всеми фибрами души, препятствуют развитию бесплатного массового оздоровительного спорта. Они же с этого наверно нехило исеют- "пилите Шура,пилите они золотые". Сколько перекупили на стороне спортсменов легко поменявших родину,а где результаты? Пара тройка что то завоевали,а остальные только ради бабла... Какой Намыс, если ради денег родину меняют. Где те пять кенийки? Не этот ли чинуша взахлёб улыбаясь описывал - вот мол мы теперь всех будем рвать в лёгкой атлетике? И где эти кенийки, и где деньги потраченные? На этих чинуш смотришь, на их рожи лощенные и понимаешь сколько бешбармака утекло в спорте... Как они всеми фибрами души препятствуют развитию массового детского в том числе спорта. Оздоровительного спорта. Сколько миллиардов украдено за 30 с гаком лет независимости? А сотни тысячи миллиардов в футболе? Они же пользовались тем что первый позволял - мол любого сидящего здесь в зале могу мол посадить. Но не посажу наверно?... А как они хотели перекупить белорусску, мол она же казашка мол... Та молодец, сказала Родину не продаю. Зато чинуши Раде 33 Серебренников готовы ВСЁ продать. И даже покупая тех кто легко Родину меняет, и даже на этом имеют. Вон в футболе хотят натурализовать 35 летнего бразильца в сборную, мол у нас некому играть... Все кривоногие мол, и это в федерации футбола заявляют. А 35 лет для футбола это уже старик,дед. Ну выйдет он, пару матчей отыграет и скажет все я устал,Я ухожу. Зато при бабуле и чинуши и натурал... Вот такой он казахский спорт - купи продай,понимаш ь...

BayanBizhanova

 👌👋

windway

Мой друг один из основателей шортрека. Ушел из-за коррупции и несправедливости. Совки навязывали фиктивную систему учета денег (коммандировачные и т.д.) финансирование оседало на верхах. Спортсменам перепадали объетки.

Владимир60

Совки навязали? Товарищ в шортреке? В советское время не было такого олимпийского вида спорта, может товарищ уже в великом и независимом тренировался, кстати как имя то этого основателя шортреке, миру надо знать откуда автор этого вида спорта..

котофей

30 лет уже как нет союза.А безрукие всё на его свою никчёмность списывают

Grandfather

 А что такое шортрек? Это когда в Шортах по Треку бегают? Объясните Пожалуйста!

Насвай

*Сүйінші:* У Казахстана первое золото. Один из членов сборной по лыжному спорту приобрел в Пекине золотые часы...

Владимир60

👋👋👋

Ibash

Он наверное министру хочет подарить, так сказать вину загладить…

Калилулла

Гнать надо поганой метлой всех кто сидит в НОК! Заменить!

Хусеин

 👌100%

talgar

Ничего нет (для подготовки) - куда же тогда "уходят" миллиарды, и зачем нужны такие чиновники у которых ничего нет???

Хусеин

 им в карманы уходят миллиарды

Sergei

Потому что политика партии даёт свои результаты ,продажи Тойоты Камри и Лексус ростут а жизнь идёт вниз.

Sergei

Потому что политика партии даёт свои результаты ,продажи Тойоты Камри и Лексус ростут а жизнь идёт вниз.

Gj

30 лет планомерного развала детско-юношеского спорта, какие вы хотите результаты? дальше так и будет

mi_s_toboy

Если не идут у нас некоторые виды спорта, зачем их развивать?

optimus

Ничего. Всё с чего начинали. Всё впереди.

jitsu gif