Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главного тренера сборной по тяжелой атлетике отстранили от должности

Опубликовано:

Бахыт Ахметов
Бахыт Ахметов. Фото: 24.kz

Бахыт Ахметов отстранен от должности главного тренера национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике, сообщает NUR.KZ со ссылкой на сайт Федерации тяжелой атлетики.

"Данное решение было принято в Алматы по итогам рассмотрения министром культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой и руководством Федерации тяжелой атлетики Казахстана жалоб от атлетов и тренеров в отношении тренерского штаба национальной сборной.

Федерация совместно с Национальным олимпийским комитетом РК намерены провести отбор кандидатов в тренерский штаб национальной сборной команды во время предстоящего Чемпионата Республики Казахстан по тяжелой атлетике на основании критериев, разработанных для этих целей", - сообщила ФТА.

Напомним, 17 сентября стало известно о смерти 25-летнего тяжелоатлета Альберта Линдера.

После этого казахстанские тяжелоатлеты организовали пресс-конференцию и рассказали, что Альберту были поставлены нечестные условия для его попадания на Олимпиаду 2016 года. Спортсмен их не принял. После этого сначала у Линдера оказался "грязным" допинг-тест, а затем на него со стороны Седова началось давление.

Позже одна из выступавших на пресс-конференции тяжелоатлеток рассказала, что им уже начали поступать угрозы о непрохождении допинг-тестов.

Брат погибшего Альберта Линдера, также тяжелоатлет, рассказал о регулярных избиениях со стороны главного тренера Сергея Седова.

Также о рукоприкладстве в сборной по тяжелой атлетике рассказала бывшая спортсменка Мадина Астамирова-Ташкенбаева.

Седова впоследствии временно отстранили от должности до выяснения обстоятельств.

Департаментом полиции Алматинской области возбуждено уголовное дело по факту смерти тяжелоатлета Альберта Линдера.

Спонсор рубрики "Спорт" — официальный беттинг-партнер ФК "Челси", компания Parimatch. До 31 октября Parimatch дает возможность выиграть поездку в Лондон на домашнюю игру "Челси", а еще футболку, подписанную игроками клуба, и множество фирменных призов.

Принять участие в акции

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/athletics/1937786-glavnogo-trenera-sbornoy-po-tyazheloy-atletike-otsranili-ot-dolzhnosti/

pixel