Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы словно сироты": жители хозяйства в Алматинской области не могут получить статус села

Опубликовано:

Хозяйство Береке
Хозяйство Береке. Фото: almaty.tv

Жители Алматинской области пожаловались на перебои с электричеством, отсутствие дорог и воды. Люди живут в населенном пункте, у которого даже нет статуса села, передает Almaty.tv.

О своих проблемах журналистам рассказали жители хозяйства Береке в Алматинской области. Здесь проживает около 150 человек, но у хозяйства нет статуса села.

Семья Алановых живет в Береке свыше 30 лет. Все это время, по словам казахстанцев, у них проблемы с электричеством. Дома невозможно одновременно подключать несколько приборов на кухне. Провода просто не выдерживают большого напряжения.

По словам местных жителей, по ночам им порой приходиться брать с собой фонарик. Без него тут небезопасно. Электрические столбы есть, но только света на них нет. Дороги в населенном пункте тоже оставляют желать лучшего, во время дождей по ним невозможно проехать или пройти.

Люди утверждают, из-за отсутствия освещения здесь не редко случаются ДТП - машины сбивают скот. Сейчас жители просят чиновников, чтобы освещение сделали хотя бы вдоль трассы, чтобы дети могли безопасно добираться до дома и переходить дорогу.

"У нас есть дети-студенты, которые приезжают в село. Пусть хотя бы подключат фонари у трассы, обозначат пешеходы. Пошел уже год, как установили столбы, а толку?! Сколько лошадей уже с тех пор сбили. Мы переживаем за наших детей", - возмутился житель хозяйства Марат Исабеков.

"Мы словно сироты. Что мы есть, что нет нас. Нет никакой разницы всем. Если не могут дать статус аула, то пусть переселят нас, дадут участок в Ащысай. Если аким не может добиться статуса, пусть хотя бы по однокомнатному дому выделят нам. Нас тут всего 40 семей", - заявила жительница хозяйства Сандугаш Партаева.

Между тем в акимате говорят, местность не густонаселенная, поэтому и определенного статуса у нее нет. Лишь название, оставшееся со времен СССР - молочно-товарная ферма. Здесь живут всего 150 человек. Для того чтобы включить ее в Генплан, население должно превышать 1 000 человек. Впрочем, чиновники заверили проблему с электричеством они решат в течение двух недель.

"Да, установлены 8 столбов. К сожалению, вопрос подключения трансформаторного блока не рассматривался в договоре. Мы собрали все документы, сейчас ведем переговоры, закупим необходимые материалы. Дорожный знак установим до конца второго полугодия, а столбы подключим в течение двух недель", - сообщил руководитель отдела ЖКХ Енбекшиказахского района Даурен Малибеков.

По словам местных властей, после решения вопроса с электричеством, они займутся установкой дорожных знаков. В последующие два года население полностью обеспечат питьевой водой и дороги обещают отремонтировать.

Отметим, согласно закону "Об административно-территориальном устройстве РК", населенные пункты в Казахстане подразделяются на:

  • города республиканского значения, к которым относятся населенные пункты, имеющие особое государственное значение или численность населения более одного миллиона человек;
  • города областного значения – населенные пункты, являющиеся крупными экономическими и культурными центрами, имеющие развитую производственную и социальную инфраструктуру и численность населения более 50 тысяч человек;
  • города районного значения – на их территории имеются промышленные предприятия, коммунальное хозяйство, государственный жилищный фонд, развитая сеть организаций образования и здравоохранения, культурно-просветительных и торговых объектов, с численностью населения не менее 10 тысяч человек;
  • поселки – населенные пункты с численностью населения не менее 3 тысяч человек;
  • села – населенные пункты с численностью населения не менее 50 человек.

В сентябре прошлого года сообщалось, что статусы нескольких городов и сел в Казахстане могут поменяться из-за несоответствия требованиям законодательства. Тогда отмечалось, что три города из-за уменьшения своей численности могут стать поселками.

А в Алматинской области наоборот в январе этого года поселок Жетыген получил статус города и новое название - теперь он стал городом Алатау. Корреспондент NUR.KZ побывал в этом населенном пункте и узнал, как там живут люди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2066553-my-slovno-siroty-zhiteli-hozyaystva-v-almatinskoy-oblasti-ne-mogut-poluchit-status-sela/

pixel