KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Эвтаназию для бездомных животных хотят ввести в Казахстане

Опубликовано:

Қазақ тілінде оқу
Кошка и собака
Кошка и собака. Иллюстративное фото: pixabay.com

Сегодня мажилис принял в работу поправки в законопроект об ответственном отношении к животным – новой нормой предлагается ввести эвтаназию для бездомных животных, передает корреспондент NUR.KZ.

Предлагаемые нововведения на заседании зачитал депутат Едил Жанбыршин. Он заявил, что законопроект инициирован депутатами парламента.

По словам депутата, основные нормы законопроекта направлены на:

  • централизацию единой электронной базы учета животных;
  • установление запрета на отказ владельца от животного до определения данного животного в пункт временного содержания. Данная норма обяжет владельца животного пристраивать своего питомца в пункт временного содержания, а не выкидывать его на улицу;
  • установление обязанности местных исполнительных органов по организации мер экстренного реагирования в случаях агрессии животных;
  • применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней, если это бродячие животные, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные.

Депутаты мажилиса проголосовали, чтобы принять данные поправки в работу.

Зоозащитники заявляли о планах депутатов узаконить убийства бездомных животных еще задолго до официального заявления о них. Позже в Минэкологии это подтвердили, заявив, что среди рассматриваемых в мажилисе мер есть усыпление бездомных кошек и собак.

Напомним, 30 декабря 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "Об ответственном обращении с животными".

В соответствии с документом, с 1 сентября 2023 года в стране был введен обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета. При этом учет домашних животных, принадлежащих социально уязвимым слоям населения, предлагается осуществлять за счет бюджетных средств.

Кроме того, в законе сказано, что умерщвление животных допускается только в целях прекращения страданий животных и ликвидации угрозы для жизни и здоровья населения.

В марте 2023 года в Казахстане была запущена горячая линия по вопросам защиты животных.

В апреле того же года экс-министр экологии Зульфия Сулейменова высказывалась, нужна ли в Казахстане полиция по защите прав животных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2060884-evtanaziyu-dlya-bezdomnyh-zhivotnyh-hotyat-vvesti-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 10

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

OTANNATO

правильно. ещё эвтаназию применять в отношении ждунов,😂

Comment reaction

misha

Ого сколько жестокости, ну собака понятно, но кошки не понятно. 54 года живу в Алматы и не разу кошка на Меня не бросалось, но вот собак даже хозяева травили . Собаку можно обучить не только прямым командам, но и определённому свисту. Так что прочь руки от кошек.

Comment reaction

22берега

Пусть меня извенят и те и другие,но будут ли их кремировать? Ведь их очень очень много.

Владимир60

Идём ко дну...

АЛЕКЕ

лучше отстрел, как в старые добрые времена, обьявите тендер, охотники найдутся, так дешевле, не то на эту эфтаназию, выделят лярды, а потом рапилят

Umai

только не это

Fenjx

У нас какой абсурд получается, жизнь даже бездомных животных выше чем жизнь граждан страны. О животных заботимся чем о людах которые нуждаются в помощи. Нам надо соблюдать традиций предков, а не перенимать чужие обычаи.Надо думать о безопасности граждан, а не бездомных животных. Их надо отстреливать. Или это очередной лаз для отмывания денег. Чтоб усыплять наверно выделят многомиллиардные деньги?

Воva

Правильно приняли Законы Эвтаназию для бездомных животных и ещё ввести очень строгие Законы что-бы Люди Не кормили своими Мусорами бездомных и бродячих животных возле дома и на улице

сережа

давно надо было это делать! пока они не начали массово кидаться на людей и кусать их, тем самым причиняя вред здоровью наши чиновники вместе с защитниками довольствовались их бесчисленному размножению и пока это не стало большой проблемой для общественности они так и продолжали бы закрывать на весь этот беспредел глаза.

Воva

Правильно приняли Эвтаназию для бездомных животных и ещё ввести в Казахстане строгие Законы что-бы Люди Не кормили бродячих животных возле дома и на улице

jitsu gif