Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько улиц перекроют в Алматы до августа из-за ремонта теплосетей

Опубликовано:

Дорога, перекрытая на ремонт
Ремонт дороги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Алматы планируют ремонтировать теплосети. Из-за этого на несколько месяцев будет перекрыт проезд по ряду улиц, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата южной столицы.

"Ограничение движения автомототранспорта по нескольким улицам Алматы будет введено в связи с проведением плановой реконструкции теплосетей", – заявили в ведомстве.

Так, по данным акимата, будут перекрыты следующие участки:

  • с 29 мая по 30 августа в Алмалинском районе – по внутридворовой территории севернее улицы Богенбай батыра от улицы Байтурсынова до улицы Наурызбай батыра;
  • с 31 мая по 1 августа в Жетысуском районе – от улицы Расковой c переходом на улицу Есенова и далее по улице Колпаковского до здания школы-лицея №143;
  • с 1 июня по 30 августа в Ауэзовском районе – по внутридворовой территории севернее улицы Шаляпина от улицы Момышулы до улицы Саина.

Отмечается, что вводимые ограничения нужны, чтобы обеспечить безопасность работ по реконструкции трубопроводов, которые пролегают под проезжей частью указанных участков.

Также в акимате подчеркнули, что горячая вода в дома жителей этих районов будет подаваться по временным схемам.

"Просим с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам и заранее предусмотреть пути объезда указанных городских участков", – добавили в городской администрации.

Ранее в акимате города после аварии на крупном водопроводе сообщали о критическом износе труб, введенных в эксплуатацию более 60 лет назад.

При этом в начале января в городе прорвало водопровод – некоторые улицы залило водой. Часть домов в Бостандыкском районе Алматы осталась без воды.

Еще один крупный порыв произошел через несколько дней в одном из ЖК в Алматы. В Сети появились кадры инцидента – на них можно заметить широкую струю горячей воды, которая хлещет из-под земли, а также поднимающиеся клубы пара.

Напомним, что завтра, 30 мая, в нескольких микрорайонах Алматы отключат холодную воду.

С 9:00 до 18:00 подача холодной воды будет прекращена в жилые дома и иные здания, расположенные в микрорайонах: Орбита-1, 2, 3, 4, Таугуль – 1, 2, Мамыр – 1, 4, 5, 6, 7, Алмас, Атамекен, Куаныш, Достык, по улицам М. Карима, Цветочная, Ыкылас, Тойбастар, Тайбурыл, Пролетарская.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022394-neskolko-ulits-perekroyut-v-almaty-do-avgusta-iz-za-remonta-teplosetey/

pixel