Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Случаи насилия в отношении детей сотрясают страну все чаще, отметил Токаев

Опубликовано:

Девочка сидит на полу
Девочка. Иллюстративное фото: Getty Images / Francesco Carta fotografo

Во время своего выступления на совещании с правительством Касым-Жомарт Токаев высказался об участившихся случаях насилия в отношении детей, передает Telegram-канал пресс-службы Акорды.

"Еще один вопрос, на который следует обратить внимание – безопасность детей. Все чаще страну сотрясают случаи насилия в отношении детей. Это происходит как в учебных заведениях, в общественных местах и даже дома. Зачастую это становится причиной суицидов среди учащихся.

К сожалению, имеются факты, когда дети подвергаются насилию или погибают от рук собственных родителей. Работа по профилактике семейного насилия ведется слабо, а меры, предпринимаемые соответствующими органами, в том числе правоохранительными, не приводят к положительному результату. Необходимо пересмотреть политику по профилактике бытового насилия.

Следует законодательно усилить меры по защите прав женщин и детей, акцентировано работать над продвижением семейных ценностей. Еще раз напоминаю: нам необходимо решительно пресекать все случаи насилия в обществе и в семьях, иначе мы так и не сможем считаться развитым государством. Нам нужно строить общество, в котором каждый человек будет чувствовать себя в безопасности", - сказал Токаев.

Напомним, на совещании глава государства также высказался о проблеме с бродячими собаками, прокомментировал возможное подорожание коммунальных услуг и заявил о плохом внешнем виде городов Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2017376-deti-pogibayut-ot-ruk-sobstvennyh-roditeley-tokaev-prizval-usilit-mery-po-zaschite-detey/

pixel