Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД: По факту смерти Гульмиры Каримовой уголовное дело не возбуждалось

Опубликовано:

Гульмира Каримова
Гульмира Каримова. Фото: gov.kz

Глава Министерства внутренних дел Марат Ахметжанов в кулуарах сената прокомментировал ход расследования смерти депутата Гульмиры Каримовой, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ поинтересовались, почему по факту смерти сенатора Гульмиры Каримовой заведено уголовное дело по статье "Убийство". Журналисты поинтересовались, есть ли основания полагать, что ее убили.

"Сегодня в Казахстане существует ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований – прим. ред.). То есть любое заявление – насильственная, ненасильственная смерть – все регистрируется. Проводятся специальные исследования, экспертизы, дабы выяснить причину смерти скоропостижной, насильственной или другой. Для этого нужна регистрация в ЕРДР.

Никакого дела не возбуждено, зарегистрировано в ЕРДР, по которому проводится проверка и судебно-медицинская экспертиза с целью выяснения причин смерти", – заявил в ответ Марат Ахметжанов

Он назвал эту процедуру обычной.

"Любое заявление регистрируется и по нему проводится проверка в рамках ЕРДР. Не надо заявления. Если не выяснена причина смерти, назначается экспертиза. А экспертизу без регистрации в ЕРДР процессуально невозможно назначить", – резюмировал глава МВД.

Напомним, в конце января стало известно о смерти новоизбранного сенатора Гульмиры Каримовой. Ей было 45 лет. Согласно предварительной версии, причиной ее смерти стал "Анафилактический шок".

Однако в Управлении здравоохранения Астаны информацию о первоначальной причине смерти опровергли. Там заявили, что, по предварительным результатам судебно-экспертного исследования, непосредственной причиной смерти был острый инфаркт миокарда.

Отметим, что за несколько дней до своей смерти, по итогам прошедших 14 января выборов, Гульмира Каримова была избрана депутатом сената от Северо-Казахстанской области.

В конце февраля по факту ее смерти полиция возбудила уголовное дело.

Согласно информации на сайте Комитета среднего образования Минпросвещения, свою трудовую деятельность Гульмира Каримова начала в 1998 году с учителя начальных классов городской классической гимназии в Петропавловске.

С 2006 года занимала должность заместителя директора по научно-методической работе.

С 2010 года работала директором средней школы-комплекса национального возрождения №17.

С 2013 года являлась руководителем Государственного учреждения "Отдел образования" в Петропавловске.

В 2017 году была назначена руководителем управления образования Акимата Северо-Казахстанской области. А в сентябре 2021 года получила должность председателя Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2012264-mvd-po-faktu-smerti-gulmiry-karimovoy-ugolovnoe-delo-ne-vozbuzhdalos/

pixel