Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названа предварительная причина смерти сенатора Гульмиры Каримовой

Опубликовано:

Гульмира Каримова
Гульмира Каримова. Фото: gov.kz

В Управлении здравоохранения Астаны заявили, что, по предварительным данным, причиной смерти Гульмиры Каримовой стал острый инфаркт миокарда. Информация об анафилактическом шоке не подтвердилась. Об этом сообщается в официальном Instagram-аккаунте ведомства.

Напомним, вчера стало известно о том, что скончалась экс-председатель Комитета дошкольного и среднего образования и новоизбранный депутат сената парламента РК Гульмира Каримова.

"По предварительным результатам судебно-экспертного исследования, непосредственной причиной смерти у пациентки является острый инфаркт миокарда. Информация о возможности анафилактического шока не нашла свое подтверждение", – сообщили в столичном управлении здравоохранения.

В ведомстве подчеркнули, что бригада скорой помощи доехала своевременно – за 5 минут. Тем не менее, когда врачи попали к пациентке, признаков жизни у нее уже не было.

"Отсутствовало сознание, пульс и дыхание. Несмотря на это были проведены реанимационные мероприятия, которые не привели к успеху", – объяснили представители УЗ.

В управлении выразили соболезнования родным и близким сенатора. На момент смерти Гульмире Каримовой было 45 лет.

При этом только 16 января стало известно, что по итогам прошедших 14 января выборов Гульмира Каримова была избрана депутатом сената от Северо-Казахстанской области.

Свою трудовую деятельность она начинала в 1998 году учителем начальных классов в Петропавловске. Об этом сообщается на официальном сайте Минпросвещения.

Позже Каримова работала заместителем директора, директором школы, руководителем отдела образования сначала Петропавловска, а позже – Северо-Казахстанской области.

С сентября 2021 года и до избрания в сенат занимала должность председателя Комитета дошкольного и среднего образования Минпросвещения РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2007160-nazvana-predvaritelnaya-prichina-smerti-senatora-gulmiry-karimovoy/

pixel