Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция расследует факт смерти экс-сенатора Гульмиры Каримовой

Опубликовано:

Гульмира Каримова
Гульмира Каримова. Фото: gov.kz

В полиции возбудили уголовное дело по факту смерти бывшего депутата сената и руководителя одного из комитетов Минпросвещения Гульмиры Каримовой. Об этом корреспонденту NUR.KZ сообщили в пресс-службе Департамента полиции города Астаны.

"По указанному факту проводится досудебное расследование по статье "смерть лица". Проводятся необходимые следственные действия и назначены соответствующие экспертизы", – сообщили в ДП Астаны.

Иные данные досудебного расследования, как отметили в пресс-службе органа, не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК.

Новость о кончине экс-сенатора парламента появилась 27 января. Согласно предварительной версии, озвученной в сенате, причиной смерти 45-летней Каримовой стал анафилактический шок.

Однако вскоре эту версию опровергли в Управлении здравоохранения Астаны – по предварительным результатам судебно-экспертного исследования, причиной смерти у пациентки послужил острый инфаркт миокарда.

В ведомстве подчеркнули, что бригада "скорой" доехала своевременно, однако когда врачи попали к пациентке, признаков жизни у нее уже не было.

"Отсутствовало сознание, пульс и дыхание. Несмотря на это, были проведены реанимационные мероприятия, которые не привели к успеху", – рассказали тогда в горздраве.

Стоит отметить, что всего за несколько дней до своей смерти, по итогам прошедших 14 января выборов, Каримова была избрана депутатом сената от Северо-Казахстанской области.

Свой трудовой путь, по информации Минпросвещения, Каримова начинала в 1998 году учителем начальных классов в Петропавловске. Позже она работала замдиректора, директором школы, была главой отдела образования сначала Петропавловска, а позже – и области.

С сентября 2021 года и до избрания в сенат занимала должность председателя Комитета дошкольного и среднего образования Минпросвещения РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2010860-politsiya-rassleduet-fakt-smerti-eks-senata-gulmiry-karimovoy/

pixel