Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Усиленный ЦОН экстренно развернули в спортцентре в Актобе (видео)

Опубликовано:

Люди в спортивном центре
Экстренный ЦОН в Актобе. Кадр из видео: t.me/bloodysx

Усиленные ЦОНы перебазировались в нескольких городах Казахстана. В новых центрах будут обслуживать только иностранцев – здесь они смогут получить ИИН, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу "Правительства для граждан".

"Ранее в связи с увеличением обращений иностранцев в ЦОНы, госкорпорацией было принято решение об обслуживании граждан в отдельно усиленных ЦОНах в восьми городах Казахстана. Теперь же посетители смогут получить услугу "Формирование ИИН иностранцам, временно пребывающим в РК" в специально выделенных для иностранцев пунктах приема", – сообщили представители госкорпорации.

Теперь сотрудники ЦОНов обслуживают только иностранцев по следующим адресам:

  • Алматы, мкр. Шугыла, 347/2, Центр миграционных услуг;
  • Костанай, ул. Тауелсиздик, 118/1, Костанайский Региональный Университет;
  • Павлодар, ул. Павлова, 48/1, Отдел Миграционной Полиции;
  • Петропавловск, ул. Каттая Кеншинбаева, 22, Жастар Сарайы;
  • Астана, пр. Республики, 34, Жастар Сарайы;
  • Актобе, ул. Татеулы, 5, Жекпе-Жек Сарайы;
  • Уральск, ул. Жангир хана, 160/4, здание акимата.

В Telegram-канале российской журналистки и телеведущей Ксении Собчак "Кровавая барыня" появилось видео, снятое в одном из таких ЦОНов.

Запись была сделана в усиленном ЦОНе для иностранцев в городе Актобе. Пункт приема граждан развернули в спортивном центре.

“Очень много желающих, ЦОНы не справляются. Поэтому людей автобусами свозят в спортивный центр. По ощущениям, россиян здесь процентов 90. Отношение к нам хорошее, все вежливые, предлагают помощь. Как я понял, тут работает гуманитарная миссия. Записался в список, потом ждал около часа, начали вызывать, выдали квиток, дождался, когда вызовут в микрофон, сама процедура получения ИИН занимает минут 5”, – рассказал один из приехавших в Казахстан россиян.

В записи сообщается, что людей возле обычных ЦОНов встречают сотрудники и направляют их в автобусы, которые едут к новым усиленным ЦОНам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1990264-usilennye-tsony-ekstrenno-razvernuli-v-sporttsentre-v-aktobe-video/

pixel