Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В День 30-летия независимости Казахстана 300 семей в Костанае отметили новоселье

Опубликовано:

Ключи от квартир вручили в Костанае
Фото: акимат Костанайской области

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поздравил жителей с Днем 30-летия независимости Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

Сразу для 300 семей из Костаная День 30-летия независимости Казахстана совпал с долгожданным новосельем.

Поздравил счастливых обладателей новых квартир в новом микрорайоне "Береке" аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Улучшить свои жилищные условия они смогли благодаря государственной программе "Нұрлы жер".

Ключи от квартир вручили в Костанае
Фото: акимат Костанайской области

Строительство микрорайона "Береке" стартовало в 2020 году. На данный момент здесь построили и ввели в эксплуатацию 12 многоквартирных жилых домов. Их общая площадь составила 131,6 тысяч квадратов на 1500 квартир.

Во время выступления аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в первую очередь поздравил новоселов с 30-летием независимости Казахстана.

Ключи от квартир вручили в Костанае
Фото: акимат Костанайской области

Он отметил, что объем жилищного строительства в регионе постоянно демонстрирует положительную динамику. Ежегодно наблюдается прирост в среднем в 13%.

Например, в 2021 году будет построено 449 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году итоговая цифра остановилась на отметке в 379,4 тысяч квадратов. Таким образом, рост за год составил порядка 18%. Показательны в этом плане микрорайоны "Аэропорт" и "Юбилейный", где уже возведены 78 жилых домов. Их строительство практически завершено.

Ключи от квартир вручили в Костанае
Фото: акимат Костанайской области

В управлении строительства области сообщили, что сейчас застраиваются еще два микрорайона - "Кунай" и "Береке". Здесь построят 102 многоэтажных жилых дома общей площадью порядка 500 тысяч квадратов, 2 тысячи участков выделены под индивидуальное строительство.

Дальнейшей перспективой жилищного строительства является освоение новых микрорайонов "Астана" в Тобыле и "Байтерек" в с.Мичуринское Костанайского района. Новые микрорайоны предусматривают строительство 45 девятиэтажных жилых домов общей площадью более 300 тыс. кв.м.

Архимед Мухамбетов также добавил, что за годы независимости в Костанайской области построено порядка 6,3 миллионов квадратов жилья, более 63 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия.

Ключи от квартир вручили в Костанае
Фото: акимат Костанайской области

Одной из новоселов стала Елена Коростылева. Она рассказала, как годами шла к своей цели.

"Когда только первые дома начали строить здесь, мы с мужем увидели процесс стройки из машины. Я сказала: "Хочу здесь купить себе квартиру". Так мы и задумались об этом и начали действовать примерно 6 лет назад. Сегодня наша мечта исполнилась", - призналась Елена Коростылева.

Ключи от квартир вручили в Костанае
Фото: акимат Костанайской области

Раиса Касаева говорит, что давно планировала приобрести жилье в новом микрорайоне.

"Всегда важно планировать будущее. Видно, что микрорайон "Береке" в будущем станет одним из главных в Костанае, разрастется. Поэтому и запланировали жить тут. Копить начали по программе "7-20-25", условия нам подошли. Вот с такими планами на будущее и начали копить, а уже сейчас будем заселяться. Рады получить ключи в День независимости. Квартиру уже посмотрели, нам очень нравится", - отреагировала новосел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1947226-v-den-30-letiya-nezavisimosti-kazahstana-300-semey-v-kostanae-otmetili-novosele/

pixel