Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Даурен Муса: Готов был подарить "Бураны" России взамен на голову Кенесары хана

Опубликовано:

Даурен Муса
Даурен Муса. Фото: страница Даурена Мусы в Facebook

Гендиректор АО "РКК Байконур" отреагировал на заявление разработчика корабля "Буран" о его транспортировке обратно в Россию. Свой комментарий касательно ситуации Даурен Муса оставил на личной странице в Facebook.

Несколько дней назад стало известно о том, что специалисты НПО "Молния", которое является разработчиком "Бурана", осмотрели орбитальный корабль на Байконуре. В ходе выездного совещания была обсуждена возможность его транспортировки в Россию.

Гендиректор комплекса Даурен Муса, который по совместительству является и владельцем шаттла, заявил, что не намерен передавать "Буран" соседней стране.

"Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО "Молния" для дальнейших работ по программе Энергия – Буран? Хотят забрать, но кто им отдаст?" – задался вопросом Муса.

Также глава Байконура добавил, что у российских чиновников нет никаких законных оснований для подобных процедур.

"Суды Казахстана первой и второй инстанции отказались возвращать "Буран" государству. Да, есть судебные разбирательства, но это внутренние дела независимого государства. Вывозить имущество другой страны, которое пока еще никаким легитимным образом не передано России, это что-то из разряда "спасения" золотого рояля Саддама", – заявил он.

Также Муса добавил, что был готов "и так подарить эти "Бураны" России взамен на голову Кенесары хана", но он не решился на это, дабы миролюбивость не приняли за слабость.

"Я готов был и так подарить эти "Бураны" России взамен на голову Кенесары хана! Но миролюбивость и добрососедство начинают принимать за слабость и перестают соблюдать элементарные приличия.

(…) Если для них Казахстан и решение казахстанских судов не указ, хочу официально заявить, что международные суды никто не отменял, и все, кто будет причастен к этому беспределу (вывозу шаттла в Россию – прим. ред.), получат свои заслуженные наказания – каждый по мере тяжести своего преступления", – заявил гендиректор комплекса.

На его слова отреагировал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

По его словам, "дальнейшее пребывание обоих "Буранов" и "Энергии-М" в этих корпусах грозит утерей матчасти" и при этом назвал главу Байконура "плохим собственником" этих машин, а его отношение к ним – "безответственным".

"Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой Вы ничего не соображаете, а оценить риски Вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин", – написал Рогозин.

Напомним, что в 2020 году глава "Роскосмоса" разыскивал владельца корабля "Буран" с целью выкупа космического судна. Вскоре его хозяин объявился.

В феврале этого года суд вынес решение по делу "Бурана".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931441-dauren-musa-gotov-podarit-burany-rossii-vzamen-na-golovu-kenesary-hana/

pixel