Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имена алматинцев с "красным" статусом, нарушающих карантин, обнародовали санврачи

Опубликовано:

Карантин в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы обнародовал список лиц, кто с положительным ПЦР-тестом на COVID-19 посещал общественные места. Выявить нарушителей удалось с помощью приложения Ashyq, передает NUR.KZ.

Как рассказали в ДСЭК, алматинцы с положительным тестом на коронавирус посещали общественные места и пытались воспользоваться услугами на объектах, работающих по проекту Ashyq. Так, они пытались попасть в ЦОНы, рестораны, фитнес-центры, аэропорт и так далее.

Нарушителей не допустили на объекты и наложили на каждого из них штраф в 30 МРП - 87 510 тенге. Всего их оказалось более 80 человек.

"Нарушающие режим самоизоляции жители являются сотрудниками банков, вузов, торговли, ресторанов, организаций образования, связи, пенсионного фонда и других объектов", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, горожан, находящихся на амбулаторном лечении, призвали не нарушать режим самоизоляции. Контактным лицам тоже рекомендуют соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от посещения мест массового скопления.

Напомним, ранее сообщалось, что имена казахстанцев с "красным" статусом, нарушающих карантин, будут публиковать в СМИ. Такое решение было принято на заседании МВК по недопущению распространения COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1923608-imena-almatintsev-s-krasnym-statusom-narushayuschih-karantin-obnarodoval-akimat/

pixel