Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин ужесточили в Алматы: опубликовано новое постановление

Опубликовано:

Баннер с надписью носите маску висит на дорожном мосту
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Елизавета Алексеева

Новое постановление о карантине в Алматы подписал главный санврач южной столицы Жандарбек Бекшин. Документ опубликовал официальный сайт департамента санэпидконтроля Алматы.

Документом предусмотрены различные ограничения для объектов, не являющихся участниками проекта Ashyq.

Согласно постановлению, будет усилена работа мониторинговых групп за социально-экономическими объектами, в том числе за участниками проекта Ashyq. Недобросовестных участников будут исключать из проекта.

Кроме того, продолжится введение стимулирующих мер для лиц, вакцинированных против COVID-19 (посещение общественных мест без ограничений; беспрепятственный въезд в РК без ПЦР теста; разовые стимулирующие выплаты (премия, надбавка, бонусы), проведение различных акций), говорится в документе.

В мегаполисе сохраняются требования по ношению масок, социальной дистанции и использованию антисептиков при посещении общественных мест и объектов, деятельность которых разрешена, при поездках в общественном транспорте, а также при нахождении в общественных местах на открытом воздухе (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе).

Разрешено:

  • посещение особо охраняемых природных территорий (государственных, национальных природных парков, заповедников, резерватов и прочих) для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением масочного режима и дистанции не менее 1,5 метров;
  • проведение совещаний (заседаний) в очном режиме при условии наличия у участников документально подтвержденной вакцинации против COVID-19 и переболевших за последние 6 месяцев, за исключением экстренных ситуаций;
  • деятельность РГКП "Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр "Бөбек";
  • деятельность специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч. для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей.

Санврач поручил обеспечить 1-кратную заключительную дезинфекцию во вновь регистрируемых очагах коронавирусной инфекции независимо от госпитализации больного.

Кроме того, сотрудники госорганов (акиматов, прокуратуры, полиции, судов и др.) должны раз в месяц проходить ПЦР-тестирование на КВИ. Это требование относится и к волонтерам и соцработникам по уходу за инвалидами. Лицам, прошедшим полный курс вакцинации, разрешается не сдавать ПЦР-тесты.

Постановление вступает в силу 28 июня.

Ознакомиться с документом полностью можно здесь.

Напомним, сегодня Алматы перешел в "красную" зону по коронавирусу. Вместе с южной столицей в эту же зону перешли еще три области, в двух из них сегодня ужесточили карантин.

Ужесточение карантина в южной столицы связано и с тем, что ранее здесь выявили возможные случаи нового штамма "Дельта" (так называемый индийский штамм - прим.ред.). Его подозревают уже у 11 жителей мегаполиса.

Отметим, что накануне, выступая на брифинге, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что вводить локдаун в городе из-за нового штамма КВИ не будут, но будут введены дополнительные ограничительные меры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919611-karantin-uzhestochili-v-almaty/

pixel