Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанских выпускников призывали уехать из страны от имени "министра"

Опубликовано:

люди идут по аэропорту
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казнете распространяется информация о том, что глава МОН РК Асхат Аймагамбетов якобы призывает выпускников покидать страну. Однако на самом деле министр такого не говорил.

"По возможности уезжайте из РК. Вернуться назад можно всегда", – такую фразу Аймагамбетову приписывают пользователи Казнета.

Однако в Министерстве образования и науки заявили, что министр такого не говорил. Об этом ведомство сообщило корреспонденту StopFake.kz.

"Эта информация не соответствует действительности", – отметили в МОН.

Фактчекерам удалось выяснить, что авторами данной "цитаты" являются создатели сатирического Instagram-паблика qazinform24. В аккаунте публикуются исключительно выдуманные новости, о чем говорится в его описании.

"Фейк-ньюс Казахстана. Общество и политика. Сатирический контент. Все совпадения случайны", – указано в шапке профиля.

Отметим, что это не первый случай, когда сатирический контент распространяется без указания первоисточника.

Так, ранее в Сети обрели популярность похожие "новости" другого паблика – qaznews24. Он распространял информацию о том, что средняя зарплата в Казахстане – якобы 683 432 тенге, или о том, что для выезда за границу нужно оставить в залог своего родственника.

Позже автора этой страницы задержали алматинские полицейские. Данный случай прокомментировала министр информации и общественного развития Аида Балаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915513-kazahstanskih-vypusknikov-prizyvali-uehat-iz-strany-ot-imeni-ministra/

pixel