Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Оставить родственника в залог": новые "правила выезда" казахстанцев за рубеж обсуждают в Казнете

Опубликовано:

Мужчина держит в руке паспорт и билет
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Казнете активно обсуждают "новые правила" выезда казахстанцев в другие страны. Появилась информация, согласно которой, для того, чтобы выехать из страны, казахстанцы якобы должны оставить в залог родственника или недвижимость, а также получить специальную выездную визу. Данные прокомментировали в комитете миграционной службы МВД РК.

Как пишет Stopfake.kz, информация о новых "правилах" была опубликована в Instagram-паблике qaznews24 и вызвала интерес пользователей.

"МВД совместно с ПС КНБ подготовили законопроект об ограничении выезда казахстанцев за границу. После принятия закона, казахстанцам нужно будет иметь веские причины для выезда за рубеж, иначе выездную визу получить в паспорт не получится.

В министерстве сообщают, что для выезда за границу, нужно будет оставить одного члена семьи в Казахстане в виде залога или поставить в залог недвижимое имущество. Сделано это с целью обязательного возвращения граждан на родину", - говорится в посте.

Отметим, что в описании страницы указано, что она публикует сатирический контент. Любое совпадение с реальными событиями и лицами является случайностью, гласит описание страницы.

Тем не менее, фаткчекеры обратились в комитет миграционной службы МВД, чтобы проверить уточнить, правдива ли информация.

"Эта информация не соответствует действительности. Просим доверять только официальным сообщениям и информации от госорганов", - ответили в ведомстве.

Напомним, ранее этот же аккаунт переполошил казахстанцев, опубликовав шуточную новость о легализации марихуаны в Жамбылской области. В полиции сообщили, что это неправда, и напомнили, что за хранение и распространение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1908281-ostavit-rodstvennika-v-zalog-novye-pravila-vyezda-kazahstantsev-za-rubezh-obsuzhdayut-v-kaznete/

pixel