Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержание автора Instagram-паблика Qaznews24 прокомментировала министр

Опубликовано:

Смартфон с открытым приложением Instagram
Иллюстративное фото: Gabby Jones/Bloomberg/Getty Images

Министр информации и общественного развития Аида Балаева на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировала недавнее задержание автора Instagram-паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека, передает корреспондент NUR.KZ.

Сегодня состоялась отчетная встреча министра перед населением. Там Балаева рассказала о деятельности СМИ в 2020 году.

Позже на брифинге по итогам отчетной встречи журналисты попросили Аиду Балаеву прокомментировать недавнее задержание автора Instagram-паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека.

"Я позитивно отношусь к юмору и сатире, но другой вопрос – уметь отличать грани между сатирой и дезинформацией, которая как раз-таки вносит некоторое волнение в обществе и вызывает резонанс.

Поэтому в этом вопросе сейчас ведомство занимается, проводится экспертиза, и все зависит от итогов этой экспертизы. Вместе будем отслеживать и наблюдать", – отметила глава МИОР.

Прокомментировала она и вопрос о том, будут ли в будущем установлены какие-то правила для таких пабликов.

Так, по ее словам, в первую очередь нужно будет определить статус соцсетей: Telegram-каналы, Instagram и Facebook. Сегодня они не относятся к СМИ.

Лишь после этого, по словам министра, можно будет принимать конкретные меры, которые будут способствовать профилактике таких случаев.

"Министерство давно работает над проектом закона о СМИ. С учетом того, что появились новые средства коммуникации, эта работа планомерно ведется и будет широко обсуждаться", – резюмировала глава МИОР.

Напомним, почти две недели назад стало известно о задержании создателя сатирического Instagram-паблика Qaznews24. Сам паблик был известен своими громкими заголовками и неправдоподобными фактами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914563-zaderzhanie-avtora-instagram-pablika-qaznews24-prokommentirovala-ministr/

pixel