Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детские лагеря, развлекательные центры и фуд-корты могут открыть в Казахстане

Опубликовано:

Бумажный стаканчик с газировкой и двумя трубочками
Иллюстративное фото: Pixabay

Власти рассматривают возможность открытия некоторых сфер бизнеса в рамках реализации проекта Ashyq. В их число вошли детские лагеря и развлекательные центры, фуд-корты и фитнес-центры. Об этом на онлайн-заседании кабмина заявил глава НПП "Атамекен", передает корреспондент NUR.KZ.

Глава казахстанского Минздрава Алексей Цой напомнил, что в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда в январе 2021 года была начата реализация "пилота" по внедрению мобильного приложения Ashyq. В его рамках некоторые сферы бизнеса получили возможность возобновить деятельность с соблюдением саннорм.

С 26 апреля проект масштабировали на всю страну.

"К этому часу Ashyq реализуется на следующих объектах предпринимательства: фитнес-клубы, спа-центры, бассейны, боулинг, бильярдные и компьютерные клубы, кинотеатры, театры, концертные залы, объекты общественного питания, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки.

Предусмотрено также добровольное участие в Ashyq отдельных сфер деятельности, предусматривающее установку мобильного приложения Ashyq для обеспечения безопасности сотрудников и минимизации распространения COVID-19», - добавил министр.

О каких сферах бизнеса идет речь, пояснил председатель правления НПП Атамекен Аблай Мырзахметов.

"В Нур-Султане с Театром оперы и балета отработан алгоритм фиксирования посетителей через Ashyq. Эти алгоритмы будут тиражированы на театры других регионов, чтобы для наших зрителей были созданы такие условия.

Субъекты, готовые к открытию в рамках проекта Ashyq - это детские лагеря, детские развлекательные центры, выставки, фуд-корты, вузы, фитнес-центры. Это не только индивидуальные, но и групповые программы, разные спортивные организации, желающие провести мероприятия со зрителями", - добавил он.

Сейчас, как отметил Мырзахметов, поступают заявки от владельцев гостиниц, руководителей банков, государственных органов и медицинских центов. Это также показывает, что есть большой интерес к данному приложению.

В этой связи глава НПП Атамекен обратился к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой проработать возможность включения объектов из этих сфер в график реализации Ashyq.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как узнать свой статус в приложении Ashyq.

Кроме того, недавно заместитель главного санврача Алматы Садвакас Байгабулов поведал о том, в каком случае граждане с "красным" и "желтым" статусом в Ashyq могут избежать штрафа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909857-detskie-lagerya-razvlekatelnye-tsentry-i-fud-korty-mogut-otkryt-v-kazahstane/

pixel