Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Информацию о смерти сотрудника МИД после прививки против COVID-19 назвали фейком

Опубликовано:

Бахтияр Шакиров
Бахтияр Шакиров. Фото: akipress.org

В Казнете появились сообщения, что якобы сотрудник казахстанского МИДа умер после прививки от коронавируса. По некоторым данным, мужчина привился китайским препаратом. Фактчекеры выяснили, что на самом деле это не так.

Отмечается, что рассылка о смерти мужчины сопровождается фотографией Бахтияра Шакирова, замглавы департамента консульской службы МИД Кыргызстана. Шакиров действительно скончался 1 апреля, однако точная причина смерти мужчины еще не звана, сообщает Stopfake.kz.

По данным портала, после смерти Шакирова в СМИ появились сообщения, что он в числе первых получил вакцину от коронавируса в Кыргызстане. Утверждалось, что прививка была сделана препаратом SinoPfarm китайской компании China Biotekсhnology Go LTD.

Однако экс-пресс-секретарь Минздрава Кыргызстана Елена Баялинова, которая и сообщила, что Шакиров делал прививку от КВИ, позже от своих слов отказалась. Она заявила, что не знает, вакцинировался ли погибший, а о его смерти в связи с вакцинацией написала лишь потому, что хотела "чтобы Минздрав обратил внимание".

Между тем, Минздрав Кыргызстана официально опроверг информацию о том, что Шакиров получил прививку. В ведомстве отметили, что на данном этапе вакцину получают лишь медработники, полицейские, учителя и соцработники. Сотрудники МИД ни к одной из этих категорий не относятся.

Сообщается также, что эксперты Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы при наружном осмотре тела Шакирова следов от вакцинации в области плеча не обнаружили.

Фактчекеры добавляют, что в Казахстане вакцина SinoPfarm в настоящее время не применяется.

"Смерть Бахтияра Шакирова не имеет никакого отношения ни к вакцинации против COVID-19, ни к Казахстану", - заключили эксперты.

Скриншот со страниц в соцсетях
Скриншот: stopfake.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1906347-informatsiyu-o-smerti-sotrudnika-mid-rk-posle-privivki-protiv-covid-19-nazvali-feykom/

pixel