Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда в Казахстане разрешат ходить без защитных масок, объяснили в Минздраве

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Вице-министр здравоохранения на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, в каком случае казахстанцы смогут ходить в общественных местах без медмасок, передает корреспондент NUR.KZ.

В ходе брифинга журналисты напомнили о планах Минздрава вакцинировать от коронавируса 6 млн казахстанцев до конца текущего года.

"Если они вакцинируются от КВИ, могут ли они ходить без масок?" - спросили журналисты у представителей Минздрава.

В ответ вице-министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что это будет возможно только в случае формирования коллективного иммунитета.

"Пока 60% населения не привьется, и таким образом мы не сформируем коллективный иммунитет, маски снимать нельзя", - сказала она.

Позже председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что для достижения коллективного иммунитета, нужно привить 10 млн человек.

"Мы понимаем, что привить 10 млн за 1-2 месяца невозможно, даже если была доступна в полном объеме вакцина. Поэтому это время растягивается, как минимум до конца года. Я думаю, что мы захватим и 2022 год. Поэтому маски, до того, как будет сформирован коллективный иммунитет, необходимо будет носить", - сказала она.

Напомним, 1 февраля в Казахстане стартовала массовая вакцинация. Она проводится на добровольной и бесплатной основах.

Ранее в Минздраве рассказали, кого и в какой очередности будут прививать от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898309-kogda-v-kazaxstane-razresat-xodit-bez-zashhitnyx-masok-obyasnili-v-minzdrave/

pixel