Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первые казахстанские депутаты вакцинировались от коронавируса

Опубликовано:

Мажилисмены прививаются от КВИ
Фото: Ж. Куспанова / Пресс-служба Мажилиса РК

Депутаты мажилиса Зарина Камасова, Лариса Павловец и Галымжан Елеуов сделали сегодня прививки от коронавирусной инфекции, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Мажилисмены прошли начальный этап вакцинации одними из первых наряду со своими коллегами-медиками. До избрания депутатами мажилиса VII созыва они в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией работали в медицинских учреждениях своего региона, оказывая необходимую медицинскую помощь населению.

Депутаты выразили надежду, что массовая вакцинация позволит быстрее выработать коллективный иммунитет и вернуть жизнь казахстанцев в привычное русло.

"Как медик, я прекрасно понимаю, что сейчас только массовая вакцинация способна противостоять распространению коронавируса. Конечно, это добровольное решение каждого человека. Для себя я решила этот вопрос однозначно: я сделала прививку, потому что от этого зависит мое здоровье, здоровье моих родных и близких", - сказала депутат мажилиса Лариса Павловец.

Депутаты также отметили, что после введения вакцины чувствуют себя хорошо.

Вакцинирование же остальных депутатов запланировано в марте на следующих этапах согласно графику министерства здравоохранения.

Что касается председателя мажилиса, то в связи с тем, что Нурлан Нигматулин перенес коронавирус, у него достаточное количество антител. Поэтому медицинских показаний для вакцинации у него нет.

Напомним, что ранее глава Минздрава Алексей Цой рассказал о том, какой вакциной намерен привиться от КВИ.

Кроме того, накануне сообщалось, что российская вакцина от COVID-19 оказалась не зарегистрированной в РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1897005-pervye-kazaxstanskie-deputaty-vakcinirovalis-ot-koronavirusa/

pixel