Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев напугали якобы слитые в Сеть "побочные эффекты" российской вакцины

Опубликовано:

Шприц с зеленой жидкостью
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы рассылают друг друг сообщения о том, что якобы студент слил в Сеть информацию о побочных эффектах российской вакцины "Спутник V". Эта информация является фейковой.

Как пишет портал Stop Fake.kz, информация сопровождается страшными фотографиями. В рассылаемом сообщении сказано, что 17-летнего студента Российского национального исследовательского университета им. Пирогова якобы привлекли к работе в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Там ему поручили смешивать некую жидкость с кровью. Также говорится, что однажды он якобы увидел на компьютере своего научного руководителя папку со страшными картинками, которая называлась "Co-19 поб,", ее содержимое студент якобы и слил в Сеть.

Как отметили авторы портала, на официальном сайте указанного вуза нет никакой информации о сотрудничестве с НИЦ, также данных о сотрудничестве двух указанных организаций нет и на официальном интернет-ресурсе исследовательского центра.

Кроме того, как отметили эксперты, опубликованные фотографии, которые были взяты якобы с компьютера научного сотрудника, можно отыскать в свободном доступе по запросу в Сети. На фото, которые рассылают казахстанцы, изображены гангрена, каплевидный псориаз, крупные прыщи, язвы.

Отмечается, что в отчете о клинических испытаниях препарата не говорится о нежелательных побочных эффектах вакцины.

Авторы портала отметили, что в октябре прошлого года создатели "Спутник V" сообщали, что у 85 процентов добровольцев не было никаких побочных эффектов, у оставшихся 15 наблюдали повышение температуры, головную боль, ломоту в мышцах, а также боль и припухлость в месте инъекции.

Эксперты пришли к выводу, что информация о "страшных побочных эффектах" российской вакцины, которую пользователи стали активно рассылать в Сети, является выдумкой. Фактов, которые бы подтвердили достоверность данных, нет.

Напомним, что массовая вакцинация населения в Казахстане начнется с 1 февраля. Около 6 млн казахстанцев планируют привить от коронавируса до конца 2021 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1894488-kazahstancev-napugali-akoby-slitye-v-set-pobocnye-effekty-rossijskoj-vakciny/

pixel