Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Люди устали от локдауна": казахстанка о ситуации в Британии из-за нового штамма вируса

Опубликовано:

Панорама Шотландии
Фото: предоставлено Альфией Райт

Недавно на территории Великобритании была обнаружена еще одна разновидность коронавирусной инфекции, из-за чего власти ввели ограничения, а ряд стран закрыли границы. Проживающая в Шотландии казахстанка Альфия Райт в интервью NUR.KZ поведала о том, как там на самом деле обстоят дела.

Альфия выросла в Актау. На родине она окончила КБТУ, а магистерскую и докторскую степень получала в Великобритании. Сейчас девушка проживает в Глазго.

"За пределами Казахстана я живу с 2007 года. До Шотландии жила и работала в Норвегии - в Осло и Ставангере. В Шотландии проживаю с 2013 года.

Моя профессиональная деятельность связана с энергетикой, переходом на ВИЭ и нефтегазом. Параллельно я даю консультации выпускникам вузов, молодым специалистам. Помогаю им не только по поводу трудоустройства, карьеры и финансовой грамотности, но по вопросам выбора профессии, университета в Великобритании и по поступлению на PhD", - рассказывает казахстанка.

Альфия
Фото: предоставлено Альфией Райт

Наша соотечественница признается, что давно перестала следить за новостями про пандемию, поэтому не знает, что пишут в местных и казахстанских СМИ, поэтому поделилась только своими наблюдениями.

"Ситуация с коронавирусом в Англии и Шотландии немного разнится, но если брать общую статистику по всей Великобритании, то за последнее время количество заболевших выросло почти в 7 раз, чем во время первой волны.

Наверное, это связано со временем года и новой мутацией вируса, которая делает его более заразным. Несмотря на это, количество смертей ниже пика первой волны, ситуация относительно стабильная, хотя этот факт не особо сильно радует.

Не знаю, готова ли медицина Великобритании к новой волне. Кажется, сейчас врачи по всему миру лучше знают вирус и способы борьбы с ним. Может, это и объясняет относительно низкую смертность в настоящее время. Но не стоит забывать, что мутации вируса непредсказуемы, поэтому всякое может быть", - считает девушка.

Здания Шотландии
Фото: предоставлены Альфией Райт

Альфия напоминает, что из-за мутации вируса ряд европейских стран закрыли границы с Великобританией, поэтому многие ее друзья не смогли уехать отмечать Рождество в кругу своих близких.

"Одни мои друзья собирались к семьям в Голландию, а другая подруга решила не ехать домой на Кипр.

Сейчас большая часть Шотландии, за исключением некоторых островов и отдаленных мест, в карантине 3-го уровня (всего их от 0 до 4).

С 26-го декабря у нас официально вводится 4-й уровень карантина. На этом уровне локдауна рестораны и кафе могут работать только на вынос, торговые центры и магазины, кроме продуктовых, закроются.

Законом запрещается путешествовать из зон 3-го и 4-го уровня. На магистралях стоят полицейские и разворачивают машины обратно, если люди выезжают из своих зон.

Одинаково и для 3-го, и для 4-го уровня условие о том, что можно встречаться с людьми из других семей только на открытом воздухе. Максимальное количество людей, которые могут встречаться на открытом воздухе, 6 человек из 2 отдельных семей. На мероприятиях (свадьбы и похороны) разрешается присутствие до 20 человек, но с соблюдением правил социальной дистанции.

Школы открыты, но там отдельно оговариваются определенные даты, когда они открыты для всех детей и для детей работников ключевых профессий. Кинотеатры и развлекательные центры закрыты", - сообщает Альфия.

Казахстанка отмечает, что на улице все носят маски, потому что люди в Великобритании в большинстве своем дисциплинированные.

"В помещениях все надевают маски. Люди очень законопослушные. Правда, не всегда соблюдают социальную дистанцию на улице и могут пройти очень близко от вас, хотя большинство все же будут уступать узкую тропинку или проход, предоставляя вам возможность пройти первыми, что радует", - отмечает Альфия.

Британия
Фото: предоставлены Альфией Райт

Наша соотечественница рассказывает, что многие устали от ограничений и новых сообщениях про коронавирус. Девушка сожалеет, что праздники в этом году тоже пришлось адаптировать под эпидситуацию.

"Судя по моему окружению, большинство людей уже устали от локдауна и коронавируса, хотя у нас на улицу выходить никогда не запрещалось. Но все равно не все могут приехать на Рождество к своим семьям.

Лично наша семья не особо почувствовала ограничения. Мы жили этот год достаточно уединенно и ни с кем кроме родителей мужа не встречались. Общались с друзьями только по видеозвонкам.

Дело в том, что мы еще перед первым локдауном переехали в другой город, где мало, кого знаем. Мы выходили на прогулку в парки и работали из дома, что было очень удобно. На предстоящие праздники ожидаем родителей мужа в гости, так как они тоже живут уединенно. Надеюсь, все будет безопасно", - делится планами Альфия.

Здания Шотландии
Фото: предоставлены Альфией Райт

Наша соотечественница признается, что этот год научил ее видеть позитивное в любой ситуации и быть благодарной за все.

"Я осознала важность умения быстро адаптироваться, менять планы и доверять интуиции. Например, я с самого начала наблюдала за ситуацией в Ухане и предупреждала мужа о последствиях, но он и не мог подумать, что это может помешать нашим планам. Мы хотели покинуть Великобританию и поехать путешествовать в апреле по Юго-Восточной Азии на несколько месяцев, но все пришлось отменить.

В конце этого года хочется пожелать, чтобы люди наконец-то одержали победу над вирусом, а все это осталось в прошлом. Всем желаю здоровья и благополучия. Пусть 2021 будет лучше 2020", - подытожила казахстанка.

Ранее министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок предупредил, что новый штамм коронавируса вышел из-под контроля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891015-ludi-ustali-ot-lokdauna-kazahstanka-o-situacii-v-britanii-iz-za-novogo-stamma-virusa/

pixel