Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые правила вводят в казахстанских школах из-за пандемии

Опубликовано:

Раскрытые учебники лежат на школьных партах
Иллюстративное фото: pixabay.com

Кардинальные изменения ждут казахстанских школьников из-за пандемии - министерство здравоохранения обнародовало список требований к учебным заведения на период карантина, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Сообщается, что, если в классе будет выявлен случай заражения коронавирусом, то весь класс отправят на карантин, но само учебное заведение продолжит работу.

Минздрав также опубликовал список запретов, введенных для того, чтобы не допустить распространение вируса в стенах школ. Так, теперь школьники не будут переходить из кабинета в кабинет, как это было раньше, более того, за каждым учеником будет закреплено свое место.

Ученикам также нельзя сидеть за одной партой - обучающихся рассадят по одиночке, а парты будут стоять на расстоянии 1-1,5 метра, как это рекомендуют санврачи.

Нововведения касаются и перемен - теперь каждый класс будет выходить на перемену в разное время. Это позволит снизить контакт между учениками.

Учеников и учителей будут проверять на тепловизорах или с помощью бесконтактных термометров перед входом в школу.

Все культурно-массовые и спортивные мероприятия до окончания пандемии запрещены. Не будет работать и столовая.

Источник: КТК

Ранее глава казахстанского Минобразования сообщал, что первую четверть юные казахстанцы будут учиться дистанционно. Однако в школах будут работать дежурные классы. Чтобы попасть в них, родители учеников должны подать заявления в электронном виде. Отмечалось, что дежурные классы введут лишь для детей начального звена, поскольку у них пока не выработаны навыки письма и чтения.

Кроме того, посещающим школу ученикам разрешается приходить без формы. На период пандемии Минобразования решило отказаться от обязательного ношения школьной формы, поскольку пандемия и последовавший за ней карантин сильно ударили по финансовому положению многих граждан. Теперь родителям не придется тратить деньги на форму для детей.

Напомним, стали известны даты каникул школьников в грядущем учебном году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870465-novye-pravila-vvodat-v-kazahstanskih-skolah-iz-za-pandemii/

pixel