Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детям разрешили не носить школьную форму в новом учебном году в Казахстане

Опубликовано:

Покупать школьную форму необязательно. Об этом заявил сегодня на онлайн-брифинге глава казахстанского министерства образования и науки, пишет NUR.KZ.

Казахстанским детям разрешили не носить школьную форму в новом учебном году
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Асхат Аймагамбетов напомнил, что есть приказ, согласно которому дети должны носить школьную форму. Он был подписан несколько лет назад. Его ведомство от этого документа не отказывается и требование по ее ношению никуда не уходит.

Единственное, в документ вносится норма о том, что в период ЧП и карантина детям можно будет ходить на уроки не в школьной форме. Главное, чтобы одежда была опрятной и соответствовала классическому деловому стилю.

Министр считает, что такое решение в текущей ситуации важное и верное. Но оно будет касаться только предстоящего учебного года и связано оно с пандемией Covid-19.

Мотивируя такое решение, Аймагамбетов сообщил, что многие родители испытывают материальные трудности - они потеряли доход из-за действовавшего с 26 марта по 11 мая режима ЧП и жесткого карантина.

Таким образом, с его слов, даже если дети начнут обучение с 1 сентября удаленно, но в последующем, с улучшением эпидситуации, перейдут на традиционный формат обучения, то учителя не будут требовать, чтобы ребенок приходил в школьной форме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864450-kazahstanskim-detam-razresili-ne-nosit-skolnuu-formu-v-novom-ucebnom-godu/

pixel