Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Единожды уплатившим ЕСП казахстанцам не дадут 42 500 тенге в июле

Опубликовано:

Глава казахстанского Минтруда и соцзащиты на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, кому из казахстанцев и июле не заплатят пособие в 42 500 тенге - в списке оказались неформально занятые, которые впервые «вышли из тени» в период ЧП и заплатили ЕСП этой весной ради получения пособий, передает NUR.KZ.

42500с
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Министр Биржан Нурмыбетов напомнил, что выплату в 42 500 тенге в июле по заявке выдадут казахстанцам, которые действительно потеряли доход.

В списке граждан, которым положена выплата:

  • наемные работники, за которых заявку должны подать работодатели;
  • индивидуальные предприниматели, от которых в июле не требуют заплатить пенсионные и соцотчисления, однако проверят - действительно ли, их работа приостановлена из-за карантина;
  • фрилансеры, у которых государство проверит наличие хотя бы одного платежа ЕСП за 2020-ый год;
  • самозанятые предприниматели, которые платили ЕСП не единожды, а регулярно.

По словам главы Минтруда и соцзащиты, выплату 42 500 тенге в июле не получат самозанятые, которые «вышли из тени» лишь в период ЧП и заплатили ЕСП только один раз ради получения пособия этой весной.

Нурымбетов заявил, что речь идет о порядка 70 000 казахстанцев.

«За эти месяцы почти 70 000 человек впервые за время ЧП заплатили ЕСП и сказали, что они неформально заняты - мы им нашли работу, охватили другими мерами занятости, эти люди у нас на учете - в этот раз 42 500 они не получат», - сказал министр.

Также 42 500 тенге не получат граждане, которые никем не работают и являются получателями пособий - это пенсионеры, получатели АСП и других соцвыплат.

Работающие получатели пособий, которые потеряли доход во время карантина, претендовать на 42 500 тенге могут.

Такое же правило для студентов и декретниц - сам «статус» не дает им права на выплату, однако, если они являются работниками, потерявшим доход из-за карантина, они также могут подать заявку на 42 500 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865224-edinozdy-uplativsim-esp-kazahstancam-ne-dadut-42-500-tenge-v-iule/

pixel