Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четверо больных коронавирусом казахстанцев оказались под следствием

Опубликовано:

Глава МВД Ерлан Тургумбаев рассказал о четырех казахстанцах, которые оказались под следствием за отказ от лечения и сокрытие контактировавших с ними граждан, пишет NUR.KZ.

Четверо больных коронавирусом казахстанцев оказались под следствием
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

По словам главы МВД, сейчас ведутся следственные мероприятия сразу по четырем заболевшим коронавирусом казахстанцам - граждане отказывались лечиться, а также рассказывать медикам о том, с кем они успели проконтактировать.

Тургумбаев сообщил, что также в Казахстане арестовали 32-х граждан - кто-то из них пытался за деньги попасть в закрытые на карантин Алматы и Нур-Султан, другие - за плату хотели помочь «переправить» людей через блокпосты.

Напомним, что в Алматы и Нур-Султане введен карантин - разгуливающих по этим городам граждан патруль может оштрафовать на 26 500 тенге, либо арестовать на 15 суток.

Людей просят не выходить из дома без надобности - исключением является выход в магазины, аптеки, на прогулку с животными, а также на работу.

Глава Минюста на днях посоветовал казахстанцам не скандалить с полицией, если их останавливают на улице, а спокойно объяснять цель выхода из дома.

Также министр юстиции попросил казахстанцев не прикрываться прогулками с собаками для излишних прогулок по городу.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848212-cetvero-bolnyh-koronavirusom-kazahstancev-okazalis-pod-sledstviem/

pixel