Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если потерял удостоверение личности в Казахстане или оно было украдено

Опубликовано:

Девушка показывает документ
Что делать, если потерял удостоверение личности в Казахстане или оно было украдено: Freepik

Удостоверение личности — главный документ гражданина Казахстана, который выдается в 16 лет. Документ может быть утерян или похищен. Как восстановить удостоверение, в какие сроки и какие документы нужны для этой процедуры? Решение проблемы регламентирует законодательство Казахстана.

Куда и в какие сроки обращаться для восстановления удостоверения

Все вопросы, связанные с оформлением, выдачей, восстановлением личных документов, регулируются Законом РК «О документах, удостоверяющих личность» и соответствующими правилами.

Что делать, если потерял удостоверение личности в Казахстане?

Закон (ст. 21) предписывает гражданам в случае утраты документа, удостоверяющего личность, обратиться в территориальные органы внутренних дел для получения нового удостоверения. Человек, утративший документ, должен написать заявление с объяснением обстоятельств, при которых удостоверение утрачено.

Далее заявитель предоставляет необходимый пакет документов в ЦОН по месту постоянной регистрации, где и будет восстановлено утраченное удостоверение.

Если документ был утерян при переезде на новое место жительства, то заявление о его восстановлении следует подавать по месту фактического нахождения.

Что делать, если украли удостоверение личности в Казахстане?

В случае хищения документа сразу после установления этого факта следует обратиться в районное отделение полиции с заявлением о краже. В отделении выдадут талон-уведомление или справку о том, что удостоверение похищено. Эту справку следует приложить к основному пакету документов, которые необходимо предоставить в ЦОН для восстановления удостоверения.

Правила (гл. 3, п. 29) указывают на то, что со дня подачи заявления в ОВД утраченное удостоверение считается недействительным и подлежит замене.

Сколько стоит восстановить удостоверение личности в 2022?

За восстановление документа при его утрате или хищении следует уплатить госпошлину, как и за его оформление и выдачу во всех других предусмотренных законом случаях. Налоговый кодекс РК (ст. 615) установил пошлину за такую государственную услугу в размере 0,2 МРП. С апреля 2022 года МРП составляет 3180 тенге, госпошлина за восстановление удостоверения составит 636 тенге.

Какой штраф за утерю удостоверения личности в Казахстане?

Если заявить об утрате или краже документа при обнаружении такого факта в течение 10 дней, то можно обойтись без штрафа. Административный кодекс РК (ст. 492) предусматривает, что за проживание без документа, удостоверяющего личность, от 10 дней до месяца следует официальное предупреждение.

Административное наказание в виде штрафа грозит в случае проживания без удостоверения свыше 1 месяца. Штраф составит 7 МРП (22 260 тенге).

Подробную консультацию о необходимых действиях при утрате удостоверения личности в каждом конкретном случае граждане страны могут получить в сall-центре электронного правительства. Обратиться в него можно бесплатно по телефону 1414.

Женщина пишет заявление
Что делать, если украли удостоверение личности: Pexels

Пакет документов при утрате или краже удостоверения личности

Необходимый пакет документов для восстановления удостоверения личности представляют в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту регистрации или фактического пребывания (ЦОН). Какие документы нужны для восстановления удостоверения личности в Казахстане? Правилами (гл. 3, п. 34) установлен такой перечень:

  1. Квитанция или копия чека об оплате государственной пошлины. Она может быть уплачена онлайн, тогда в личный кабинет на портале Egov.kz придет электронный чек, с которого следует сделать копию. Льготные категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины, но они должны представить документы, подтверждающие льготу.
  2. Две фотографии размером 3,5х4,5 см, если предполагается оформление документа на бумажном бланке. Если оформляется удостоверение личности нового образца, то фото делают в ЦОНе.
  3. Паспорт гражданина Казахстана, если он был оформлен.

На портале Egov.kz указаны разные пакеты документов, которые собираются для восстановления удостоверения личности в случае утраты или в случае кражи. Так, в случае утраты удостоверения, в пакете документов должна быть:

  1. Квитанция или чек об оплате госпошлины.
  2. Две фотографии 3,5х4,5 см при оформлении на бумажном бланке.
  3. Паспорт гражданина РК, если есть.
  4. Письменное заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утраты удостоверения личности.

Если документ восстанавливается после хищения, то в ЦОН предоставляется:

  1. Квитанция или чек об оплате госпошлины.
  2. Две фотографии 3,5х4,5 см при оформлении на бумажном бланке.
  3. Паспорт гражданина РК, если есть.
  4. Талон-уведомление, выданный в районном отделении полиции после подачи заявления о краже документа.

Документ, удостоверяющий личность, изготовляется в течение 15 рабочих дней. Но при необходимости процесс может быть ускорен до 1–3 дней в крупных городах, до 7 дней в областных центрах. За ускоренное изготовление документа предусмотрена дополнительная плата.

На время изготовления документа может быть выдано временное удостоверение личности, в котором указаны анкетные данные, есть фото владельца, подтвержденное печатью.

Документы в портфеле
Пакет документов для замены удостоверения личности: Pexels

Удостоверение личности необходимо предъявлять во многих ситуациях повседневной жизни. К тому же длительное проживание без такого документа грозит административными взысканиями. Во избежание многих проблем относитесь внимательно к сохранности основного документа или своевременно его восстанавливайте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1726096-kakuu-silu-imeet-vremennoe-udostoverenie-licnosti-v-kazahstane/

pixel