Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить паспорт в Казахстане и сколько это стоит

Опубликовано:

Девушка в розовой панаме с рюкзаком держит в руках документы
Девушка-турист с паспортом: Freepik/benzoix

Выехать за границу по удостоверению личности гражданина РК нельзя. Для этого нужно оформить отдельный документ — паспорт гражданина РК. В какие сроки его оформляют и сколько стоит услуга?

Общие сведения о паспорте, сколько стоит оформление

Согласно ст. 8 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность», паспорт гражданина Республики Казахстан — это один из документов, который удостоверяет личность физического лица — гражданина РК. Паспорт выдается в любом возрасте и предназначен для удостоверения личности гражданина РК на территории страны и за ее пределами. Срок действия документа — 10 лет. В первую очередь такой паспорт необходим для выезда за границу: в нем разрешено проставление отметок о пересечении границы и записей об иностранных визах.

Важно не путать паспорт гражданина РК с удостоверением личности и заграничным паспортом. По закону паспорт — это добровольный документ, который граждане РК могут получить по своему желанию для выезда за границу, в отличие от обязательного документа — удостоверения личности, которое обязательно для всех граждан РК, достигших возраста 16 лет. Хотя паспорт гражданина РК в просторечии иногда неточно называют загранпаспортом, с юридической точки зрения, заграничным паспортом ст. 16 называет паспорт иностранца, выданный любым иностранным государством.

Сколько стоит паспорт в Казахстане? Согласно п. 3 ст. 614 Налогового кодекса РК, за выдачу паспорта гражданина РК взимается пошлина в размере 8 МРП. В 2023 году размер пошлины составляет 27 600 тенге.

Девушка в белой футболке держит в руке
Девушка с паспортом: Freepik/benzoix

Государственную пошлину за выдачу паспорта гражданина РК обязаны оплачивать не все категории граждан. Согласно п. 4 ст 622 Налогового кодекса РК, от уплаты пошлины освобождены:

  • герои Советского Союза, герои Соцтруда;
  • орденоносцы ордена Славы или Трудовой Славы всех трех степеней, лица, которым присвоены звания «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», обладатели наград «Алтын Қыран» или «Отан»;
  • многодетные матери-героини, которые были награждены подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа»;
  • ветераны ВОВ, тыловики ВОВ, которые с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года проработали в тылу не менее 6 месяцев;
  • приравненные к ветеранам ВОВ;
  • участники боевых действий;
  • лица с инвалидностью, один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью;
  • пострадавшие от аварии на ЧАЭС;
  • престарелые лица, проживающие в специальных учреждениях для престарелых и инвалидов, дети без попечения родителей и дети-сироты, проживающие в интернатах и детдомах.

По информации портала eGov, срок оформления и выдачи паспорта составляет 15 рабочих дней. Сколько стоит ускоренный паспорт в Казахстане? Если паспорт гражданина РК необходимо получить срочно, стоимость услуги возрастает. В зависимости от места проживания доплата и срок срочной выдачи в соответствии с прейскурантом составят:

  • Астана, Алматы, Шымкент, Актобе — 4 983 тенге за 1 рабочий день, 2 752 тенге — до 3 рабочих дней;
  • областные центры — 4 983 тенге за 3 рабочих дня, 2 752 тенге — до 5 рабочих дней;
  • другие населенные пункты — 1 116 тенге за выдачу в течение 7 рабочих дней.

Оплатить государственную пошлину можно через сайт eGov. Так как п. 1 ст. 36 Налогового кодекса РК предписывает исполнение налоговых обязательств исключительно самим налогоплательщиком, важно перед проведением платежа убедиться, что банковская карточка оформлена именно на получателя паспорта. Комиссия за проведение платежа составит 100 тенге. Оплата будет проведена в течение 2 банковских дней.

Процедура оформления паспорта

Оформлять паспорт гражданина РК необходимо, если планируете заграничную поездку. Важно помнить, что при выезде из РК паспорт обязателен даже для маленьких детей, записи в паспорте родителя теперь недостаточно.

Как получить загранпаспорт в Казахстане? Паспорт гражданина РК, который позволяет выезд за границу, можно оформить онлайн на сайте eGov или путем обращения в НАО «Государственной корпорации 'Правительства для граждан'» через ЦОН.

При этом, по информации eGov, онлайн услуга доступна только при обмене паспорта, полученного до 01.01.2010 года, на документ нового образца. Во всех остальных случаях (истечение срока действия, утеря, смена фамилии, ускоренная выдача и другие причины) за получением паспорта следует обратиться в ЦОН.

Чтобы оформить онлайн заявку на выдачу паспорта, предпримите следующие шаги:

  1. Авторизируйтесь на портале eGov.
  2. Заполните онлайн-заявку и удостоверьте ее электронной цифровой подписью.
  3. Прикрепите к заявке свое фото и скан подписи.
  4. Оплатите государственную пошлину (кроме лиц, освобожденных от нее).

Отслеживайте состояние обработки заявки, а после готовности получите документ в указанном в заявке регистрационном пункте.

Важно регулярно заходить на сайт и отслеживать состояние процесса оформления документа. По ряду причин заявка может быть отправлена на доработку. Это может случиться из-за некачественного фото или подписи. В таком случае оперативно устраните недостатки заявления, иначе оно будет снято с рассмотрения.

Руки лежат на карте, рядом синий паспорт, макет самолета и шляпа
Планирование путешествия: Freepik/Freepik

Для получения паспорта через ЦОН необходимо подготовить квитанцию об оплате государственной пошлины (кроме освобожденных от нее лиц) и две актуальных (максимум за 6 месяцев до подачи) фотографии 3,5х4,5 см. Фотографии должны соответствовать ряду требований, среди которых:

  • светлый фон;
  • лицо строго в анфас, с нейтральным выражением, открытыми глазами, закрытым ртом;
  • без головных уборов (кроме тех, которые носятся по религиозным или медицинским причинам).

Также необходимо подать один из следующих документов:

  • При получении паспорта до 16 лет — свидетельство о рождении.
  • При первом получении паспорта после 16 лет — удостоверении личности гражданина РК.
  • При обмене паспорта — свой старый паспорт гражданина РК.
  • При получении паспорта в связи с принятием в гражданство РК — справку о приеме в гражданство.
  • При утрате паспорта за границей — свидетельство на возвращение.

При получении паспорта в ЦОН необходимо обращаться самому получателю. За детей и недееспособных лиц такую процедуру проходят родители, опекуны или попечители. Заявка на оформление документа принимается при условии предоставления документов, подтверждающих право представлять интересы ребенка или недееспособного лица.

Паспорт гражданина РК оформляется для выезда за границу. По действующим правилам его обязательно оформлять независимо от возраста, в том числе детям. Паспорт выдается в течение 15 рабочих дней, но при дополнительной оплате его можно получить по ускоренной процедуре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1782504-zagranpasport-cena-i-sroki-v-kazahstane/

pixel