jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
  • Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
  • Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник
  • "Он творческий, воспринял давление эмоционально": Балаева об отказе Али Окапова от наград

    Али Окапов
    Али Окапов. Фото: instagram.com/aliokapov

    В кулуарах мажилиса глава Минкультуры и информации прокомментировала отказ Али Окапова от наград после недовольства в соцсетях его награждением орденом "Құрмет", передает корреспондент NUR.KZ.

    Министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что ее настораживает тенденция общества в соцсетях с "желанием все отменять и все отрицать".

    "Это ни к чему хорошему не приведет. Фактически, все стали экспертами во всех направлениях. Очень важно, чтобы каждый эксперт комментировал по своему направлению – это было бы профессиональное мнение.

    В отношении Али Окапова я давала комментарий: он творческий человек, эмоционально воспринял это давление со стороны общественности. Конечно, я считаю, что такая постановка вопроса – зачем дали, почему дали – это решение принимается не одним министерством. Есть механизм представления (к награде – прим. ред.) отдельно и в министерстве, и отдельная комиссия рассматривает и присуждает. Очень важно, что все мы, казахстанцы, вносим вклад в развитие нашего государства, и государство ценит любой труд", – заявила Балаева.

    Она добавила, что при желании отменить награду Окапову в обществе не популяризируют других обладателей госнаград.

    "У меня другой вопрос: почему мы не показываем людей, которые в этом году получили большое количество наград – представителей благородных профессий, заводов, фабрик, тружеников… почему мы не показываем наших героев?" – добавила Балаева.

    Напомним, в октябре этого года Окапова наградили орденом "Құрмет".

    Однако за новостью о награде на певца вылилось много хейта в соцсетях – певец заявил, что готов отказаться от всех наград.

    За артиста вступился музыкант Иманбек.

    "Как мы все знаем, наш друг и коллега Али Окапов получил орден "Құрмет", с чем я его искренне поздравляю. Но, к сожалению, в его адрес поступает очень много критики, и я не согласен с этим", – заявил он.

    После Окапов написал еще один пост в соцсетях, где анонсировал свое интервью с Динарой Сатжан и пообещал "исчерпывающе поделиться своими мыслями".

    Али Окапов – казахстанский композитор, музыкант. Он сын Народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой и музыкального продюсера Таскына Окапова, который скончался в 1999 году.

    В этом году Али Окапов впервые стал отцом.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.