Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премьер Италии Джорджа Мелони отменила свой визит в Казахстан

Опубликовано:

Джорджа Мелони
Джорджа Мелони. Фото: Alessia Pierdomenico / Bloomberg / Getty Images

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони не прилетит в Астану, как было заявлено ранее. Ей пришлось отменить поездку в Казахстан из-за наводнений, обрушившихся на регион Эмилия-Романья, об этом на своей странице в сети Facebook сообщил пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай.

"В связи с серьезными наводнениями, обрушившимися на регион Эмилия-Романья и повлекшими многочисленные жертвы, премьер-министр Италии Джорджа Мелони досрочно прервала свое участие в проходящем в Хиросиме саммите G7 и возвращается в Италию ранее предусмотренного времени для поездок в места, пострадавшие от стихийного бедствия.

Согласно поступающим сообщениям, на севере Италии не менее 40 населенных пунктов оказались под водой и более 20 000 человек остались без крова.

По этой причине ранее объявленный рабочий визит главы правительства Италии в Астану не состоится", сообщил Желдибай.

Пресс-секретарь Токаева добавил, что итальянская сторона попросила провести телефонный разговор президента с Джорджей Мелони.

Напомним, накануне в Акорде сообщали, что 22 мая президент планирует провести встречу с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, которая должна была прилететь в Казахстан с рабочим визитом.

Пост премьер-министра Италии Джорджа Мелони заняла в октябре прошлого года, после того как бывший премьер Италии Марио Драги подал в отставку.

Мелони является главой "Братьев Италии" – ультраправой партии с неофашистскими корнями. Долгое время считалась евроскептиком (политическая доктрина, выступающая за выход из ЕС), однако во время предвыборной кампании смягчила свою риторику и пообещала поддерживать Украину в ее продолжающейся борьбе с российской агрессией.

Наводнения в Италии

Несколько дней назад на северную часть Италии обрушились продолжительные ливни, из-за которых из берегов вышли больше 20 рек. По подсчетам местных властей, были эвакуированы более 10 тысяч человек, погибшими считаются более 10, также имеются пропавшие без вести.

В результате ливневых дождей за 36 часов на севере страны выпала полугодовая норма осадков, а причиненный ущерб оценивается в миллиарды евро.

Из-за наводнений пришлось также отменить этап гонок "Формулы-1" в Имоле.

Сообщалось, что правительство премьер-министра Джорджии Мелони во вторник проведет кризисное совещание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2021426-premer-italii-otmenila-svoy-vizit-v-kazahstan/

pixel