Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти вся Центральная Азия за один тур: что предложил Токаев туристам из Китая

Опубликовано:

Туристы на природе
Туристы. Иллюстративное фото: pexels.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите "Центральная Азия – Китай". Слова главы государства приводит официальный Telegram-канал Акорды.

"Тесные межчеловеческие контакты служат важным фактором в развитии наших межгосударственных связей. Этой цели отвечает подписание Межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем о взаимном освобождении от визовых требований сроком на 30 дней", – отметил Токаев.

По его мнению, это важное соглашение будет способствовать расширению деловых контактов и туристических потоков между нашими странами.

"Центральная Азия имеет богатую культуру, красивейшую природу и уникальные достопримечательности, которые, несомненно, могут быть интересны китайским туристам.

Предлагаю создать реестр туроператоров "Шелкового пути" с безвизовым режимом для групповых туров и сформировать единый туристический кластер. Это позволит туристам из Китая в ходе одного тура посетить сразу несколько стран Центральной Азии", – сказал президент.

Напомним, в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев также высказывался о грозящем Центральной Азии дефиците воды. Глава государства отметил, что, по данным ООН, к 2050 году дефицит питьевой воды может затронуть более 5 миллиардов человек. При этом, согласно оценкам экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете.

Кроме того, президент заявил, что Казахстан поддерживает мирный курс Китая в отношении ЦА.

"Готовы и впредь способствовать продвижению инициатив Пекина, направленных на обеспечение устойчивого роста и всеобщей безопасности. Мы неизменно выступаем за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания, и не приемлем превращения региона в арену геополитического противостояния", – сказал президент.

Он также призвал наращивать помощь Афганистану.

"В данном контексте актуальной является инициатива по созданию в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана", – подчеркнул Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2021251-chto-budet-interesno-turistam-iz-kitaya-v-kazahstane-rasskazal-tokaev/

pixel